Tous les articles par Michel Bouchart

Engagements de Mai 2019

DIMANCHE 5 MAI 2019

FFC
ECQUES     Club: VC St Omer

Cliquez ici pour le Détail des courses
Pass’cyclisme:

Cadets: Wilhlem Vanthuyne

SAMEDI 4 MAI 2019

FFC
LIERAMONT      Club: VC Santerre Verdamandois
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes:
Tméo Marien
Cadets:

MERCREDI 1er MAI 2019

FFC
AUXI LE CHÂTEAU      Club: VC Auxilois
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes:
Tméo Marien
Cadets:
Romain Lecigne

FSGT
BERCK      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines:

Minimes:

Cadets: 
Wilhelm Vanthuyne
Senior 2:

Seniors 3:
Seniors 4:

Seniors 5:

Résultats du mois d’Avril 2019

DIMANCHE 14 AVRIL 2019

FFC
BERGUETTE-ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem
Féminines M/C: 2e Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 13e Rubén Galien
Cadets: 
12e Léo Outreman – 13e Alexis Guillemant – 19e Romain Lecigne – 20e Wilhelm Vanthuyne –  21e Alisan Noël

MARTIGUES Tour des BDR Cadets      Club: Martigues SC
C
adets: 19e Jérôme Danel

SAMEDI 13 AVRIL 2019

Ufolep
BOUVIGNIES     Club: CC Orchies
Féminines: 5e
Lucie Dumont

LE CROTOY     Club: CS Abbeville
4e Catégorie: 15e  Philippe Davroux – 24e Yves Sommeville

DIMANCHE 7 AVRIL 2019

FFC
ECQUES     Club: VC St Omer
Pass’cyclisme: 18e
Alexis Nourry

Cadets:  5e Léo Outreman – 6e Romain Lecigne – 7e Wilhlem Vanthuyne

Ufolep
ROMBLY     Club: CC Manqueville Lillers
4e Catégorie:  2e Christian Leblond –  5e Yves Sommeville

FSGT
NOEUX LES AUXI      Club: VC Auxilois
Féminines: 7e
Lucie Dumont
Féminines Minimes: 1ère
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 3e Rubén Galien
Cadets: 
1er Jérôme Danel
Senior 2: 2e
Cédric Aspeele

Seniors 3: 1er Alain Hellebois


St LÉGER LES DOMART      Club: XC l’arbre de la croix
VTT Seniors B:  8e Cédric Aspeele

SAMEDI 6 AVRIL 2019

Ufolep
MERS LES BAINS     Club:

4e Catégorie: 11e Yves Sommeville – 26e Philippe Davroux

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Engagements d’Avril 2019

DIMANCHE 28 AVRIL 2019

FFC
HALLUIN      Club: VCU Halluinnoise
Cliquez ici pour le Détail des courses
École de velo:
Antoine et Axel Demandrille

ABBEVILLE      Club: EC  Abbevilloise
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes:
Tméo Marien
Cadets:
Romain Lecigne

FSGT
St POL SUR TERNOISE      Club: VC St Polois
Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines:

Minimes:
Florentin Crévits, Élodie Tellier
Cadets: 
Jérôme Danel
Senior 2:
Cédric Aspeele

Seniors 3:
Seniors 4:

Seniors 5:
Yves Sommeville

LUNDI 22 AVRIL 2019

FFC
ARMENTIÈRES      Club: CC Armentières
Cliquez ici pour le Détail des courses
École de vélo:
Léo et Joseph Tellier, Erwan et Lucas Réant, Lise Mortreux, Axel et Antoine Demandrille.
Minimes:
Tméo Marien, Florentin Crévits, Élodie Tellier, Rubén Galien
Cadets: 
Jérôme Danel, Wilhelm Vanthuyne, Alexis Guillemant, Romain Lecigne, Léo Outreman

VILLERS BRULIN     Club: CL Barlin
Cliquez ici pour le Détail des courses
Pass’cyclisme:
Alexis Nourry
 3-J-Pass’Open: Cédric Aspeele, Gaylor Bouchart

Ufolep
ESPAUMESNIL     Club: CC Léger

Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: Yves Sommeville

DIMANCHE 21 AVRIL 2019

FSGT
BUIRE LE SEC      Club: CC Brimeux
Cliquez ici pour le Détail des courses
École de vélo:
Joseph Tellier, Lise Mortreux
Féminines:
Minimes:
Florentin Crévits, Élodie Tellier, Rubén Galien
Cadets: 
Jérôme Danel
Senior 2:
Cédric Aspeele

Seniors 3: Alain Hellebois
Seniors 4:
Jérome Mortreux
Seniors 5:
Yves Sommeville

DIMANCHE 14 AVRIL 2019

FFC
BERGUETTE-ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes:
Florentin Crévits, Élodie Tellier, Rubén Galien
Cadets: 
Alisan Noël, Wilhelm Vanthuyne, Léo Outreman, Alexis Guillemant, Romain Lecigne

MARTIGUES Tour des BDR Cadets      Club: Martigues SC
Cliquez ici pour le Détail des courses
Cadets:
Jérôme Danel

Ufolep
LE CROTOY     Club: CS Abbeville

Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: Yves Sommeville, Philippe Davroux

SAMEDI 13 AVRIL 2019

Ufolep
BOUVIGNIES     Club: CC Orchies

Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines: Lucie Dumont

DIMANCHE 7 AVRIL 2019

FFC
ECQUES     Club: VC St Omer

Cliquez ici pour le Détail des courses
Pass’cyclisme:
Alexis Nourry

Cadets: Romain Lecigne, Léo Outreman, Alisan Noël, Wilhlem Vanthuyne

Ufolep
ROMBLY     Club: CC Manqueville Lillers

Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: Yves Sommeville

FSGT
NOEUX LES AUXI      Club: VC Auxilois
Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines:
Lucie Dumont
Minimes:
Florentin Crévits, Élodie Tellier, Rubén Galien
Cadets: 
Jérôme Danel
Senior 2:
Cédric Aspeele
Seniors 3: Alain Hellebois
Seniors 4:
Olivier Dumont

St LÉGER LES DOMART      Club: XC l’arbre de la croix
Cliquez ici pour le Détail des courses
VTT Seniors B: Cédric Aspeele

SAMEDI 6 AVRIL 2019

Ufolep
MERS LES BAINS     Club:

Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: Yves Sommeville, Philippe Davroux

Résultats du mois de Mars 2019

DIMANCHE 31 MARS 2019

FFC
PETITE SYNTHE     Club: Dunkerque Cyclisme Littoral
École de Vélo:
Dans leurs catégories
4e Yannis Sautejean – Enzo Loiseau

5e Antoine Demandrille
6e Lucas Réant
10e Erwan Réant
11e Axel Demandrille

13e Simon Tirlois

COMPIÉGNE     Club: Compiégne SC
Minimes: 4e Timéo Marien
Cadets: Ch –  Jérôme Danel

Ufolep
FENAIN     Club: Fenain CC
3e Catégorie: 12e Olivier Dumont

4e Catégorie: 26e Yves Sommeville

FSGT
MONCHY SUR EU      Club: Acro Bike 76
VTT Seniors B: RnC –
Cédric Aspeele
VTT Vétéran B: RnC –
Alain Hellebois

SAMEDI 30 MARS 2019

Ufolep
LEVAL    Club: Team Bousies
Féminines: 7e
Lucie Dumont

DIMANCHE 24 MARS 2019

FFC
HALLUIN     Club: VCU Halluinoise
Féminines Minimes: 3e Élodis Tellier

Minimes: 5e Florentin Crévits – 8e Timéo Marien – 11e Rubén Galien
Cadets: 6e Jérôme Danel – 19e Léo Outreman – 35e Alisan Noël – 41e Wilhelm Vanthuyne

St DENIS DE MÉRÉ    Club: EC Condé sur Noireau
Cadets: 22e Romain Lecigne

Ufolep
BAPAUME   Club: CC Bapaume
Féminines: 7e
Lucie Dumont
3e Caégorie:  2e
Olivier Dumont
4e Catégorie: 1er
Chritain Leblond – 3eYves Sommeville – 21e Philippe Davroux

BEUVRY   Club: CC Beuvrigeois     Chpt du Pas de Calais
VTT Seniors B: 1er
Cédric Aspeele
VTT Vétéran B: 3e 
Alain Hellebois

DIMANCHE 17 MARS 2019

 FFC
LE RONSOY     Club: VC Santerre Vermamdois

Minimes: 2e Florentin Crévits – 8e Timéo Marien
Cadets: 1er Jérôme Danel – Ch  Alisan Noël – NC Léo Outreman – Romain Lecigne

Ufolep
BOUSIES   Club: Team Bousies
4e Catégorie: 31e
Yves Sommeville

SAMARA   Club: XC des Blaireaux
VTT Seniors B:  5e
Cédric Aspeele

DIMANCHE 10 MARS 2019

FFC
LE TOUQUET       Club: Touquet ACC 4 heures VTT
VTT Master 1: 2e Cédric Aspeele

DIMANCHE 3 MARS 2019

FFC
COMINES     Club: RO Cominoise
École de Vélo:
Dans leurs catégoriess
1er Enzo Loiseaus
2e Joseph Tellier

5e Léo Tellier
Minimes: 3e Florentin Crévits – 13e Timéo Marien
Cadets: 2e Jérôme Danel – 30e Alisan Noël – 36e Léo Outreman – 38e Romain Lecigne – 48e Wilhelm Vanthuyne
Dames Minimes-Cadettes: 13e Élodie Tellier

Ufolep
ORCHIES   Club: CC Orchies
4e Catégorie: 16e
Yves Sommeville – 34e Christian Leblond

FSGT
BARLIN      Club: O Barlin    Chpt Hauts de France VTT
Féminines: 5e Lucie Dumont
VTT Seniors:  1er
Cédric Aspeele

VTT Master 1: 2e Alain Hellebois

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Engagements de Mars 2019

DIMANCHE 31 MARS 2019

FFC
PETITE SYNTHE     Club: Dunkerque Littoral

Cliquez ici pour le Détail des courses
École de Vélo: Antoine et Axel Demandrille, Erwan et Lucas Réant, Enzo Loiseau, Simon Tirlois, Yannis Sautejean

COMPIÉGNE     Club: Compiégne SC
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: Timéo Marien
Cadets: Jérôme Danel

Ufolep
FENAIN     Club: Fenain CC
Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: Yves Sommeville

FSGT
MONCHY SUR EU      Club: Acro Bike 76
Cliquez ici pour le Détail des courses
VTT Seniors B:
Cédric Aspeele
VTT Vétéran B:
Alain Hellebois

SAMEDI 30 MARS 2019

Ufolep
LEVAL    Club: Team Bousies
Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines:
Lucie Dumont

DIMANCHE 24 MARS 2019

FFC
HALLUIN     Club: VCU Halluinoise

Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: Timéo Marien, Florentin Crévits; Rubén Galien, Élodie Tellier
Cadets: Jérôme Danel, Wilhelm Vanthuyne, Alisan Noël, Léo Outreman, Alexis Guillemant

St DENIS DE MÉRÉ    Club: EC Condé sur Noireau
Cliquez ici pour le Détail des courses
Cadets: Romain Lecigne

Ufolep
BAPAUME   Club: CC Bapaume
Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines:
Lucie Dumont
3e Caégorie: 
Olivier Dumont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Philippe Davroux, Christian Leblond

BEUVRY   Club: CC Beuvrigeois     Chpt du Pas de Calais
Cliquez ici pour le Détail des courses
VTT Seniors B:
Cédric Aspeele
VTT Vétéran B:
Alain Hellebois

DIMANCHE 17 MARS 2019

 FFC
LE RONSOY     Club: VC Santerre Vermamdois

Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: Timéo Marien, Florentin Crévits
Cadets: Jérôme Danel, Alisan Noël, Léo Outreman, Romain Lecigne

Ufolep
BOUSIES   Club: Team Bousies
Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: 
Yves Sommeville

SAMARA   Club: XC des Blaireaux
Cliquez ici pour le Détail des courses
VTT Seniors B:
Cédric Aspeele

DIMANCHE 10 MARS 2019

FFC
LE TOUQUET   Club: Touquet ACC
Cliquez ici pour le Détail des courses
VTT Master 1:
Cédric Aspeele

DIMANCHE 3 MARS 2019

 FFC
COMINES     Club: RO Cominoise
Cliquez ici pour le Détail des courses
École de Vélo: Léo et Joseph Tellier, Enzo Loiseau
Minimes: Timéo Marien, Florentin Crévits
Cadets: Jérôme Danel, Léo Outreman, Alisan Noël, Romain Lecigne, Wilhelm Vanthuyne
Dames Minimes-Cadettes: Élodie Tellier

Ufolep
ORCHIES   Club: CC Orchies
Cliquez ici pour le Détail des courses
4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Christian Leblond

FSGT
BARLIN      Club: O Barlin    Chpt Hauts de France VTT
Cliquez ici pour le Détail des courses
Féminines:
Lucie Dumont
VTT Seniors: 
Cédric Aspeele, Olivier Dumont

VTT Vétéran: David Peudecoeur
VTT Master 1: Alain Hellebois

Aides aux organisations

Veuillez trouver ci joint le formulaire d’aides aux organisations du club Année  2019

Petit Rappel:
Chaque coureur ou parents de coureurs  pour les jeunes doivent participer au moins à 2 aides aux organisations pour valider le réglement intérieur.

Le formulaire est à renvoyer à Jérôme Mortreux par mail le plus rapidement possible.

  jerome.mortreux0059@orange.fr

Cliquer sur le lien ci dessous

Aides aux organisations 2019

 

Résultats du mois de Février 2019

DIMANCHE 24 FÉVRIER 2019

FSGT
RANG DU FLIERS      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Féminines: 5e Lucie Dumont
VTT Seniors:  1er
Cédric Aspeele 

VTT Master 1: 4e Alain Hellebois
Cyclo cross 2e Catégorie: 1er Olivier Dumont

DIMANCHE 17 FÉVRIER 2019

FSGT
DOULLENS      Club: VC Hermelinghem
VTT Seniors:
1er
Cédric Aspeele

VTT Vétéran: 5e David Peudecoeur
VTT Master 1: 4e  Alain Hellebois

DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019

Ufolep
MÉRICOURT      Club: Méricourt Ultra VTT
VTT Seniors B: 3e 
Cédric Aspeele

VTT Vétéran B: 4e Alain Hellebois
Cyclo cross 3e Catégorie: 12e  Olivier Dumont

SAMEDI 9 FÉVRIER 2019

Ufolep
RECLINGHEM      Club: CC Manqueville Lillers
École de vélo: 1er Enzo Loiseau
VTT Seniors B:
1er Cédric Aspeele

VTT Vétéran B: 4e Alain Hellebois

DIMANCHE 3 FÉVRIER 2019

FSGT
HERMELINGHEM      Club: VC Hermelinghem
VTt Féminines:
6e Lucie Dumont

VTT Vétéran: 4e  David Peudecoeur
VTT Master 2: 2e Alain Hellebois

SAMEDI 2 FÉVRIER 2019

SALOUËL     Club: Comité de la somme  National Cyclo cross
Cyclo cross Vétéran B: 39e  Olivier Dumont

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Stage PdC Minimes Cadets

Le COMITE DEPARTEMENTAL du PAS DE CALAIS FFC
organise un stage ROUTE
Pour les MINIMES et les CADETS (garçons et filles)
du PAS DE CALAIS.
les mercredi 20 et Jeudi 21 FÉVRIER 2019.

Le Retrouver l’invitation au stage en cliquant sur le lien ci dessous

    Stage Minimes Cadets

Les coureurs désireux de participer à ce stage sont priés de s’inscrire auprès du président jusqu’au 15 Février maxi.

Coût du stage 10 € pris en charge par le club.