Archives de catégorie : Archives résultats 2016

Week-end du 1 au 2 Octobre 2016

DIMANCHE 2 OCTOBRE 2016

Ufolep
St SAULVE   
Club : VCA St Saulve
3e Catégorie:  4e Olivier Dumont

FSGT
St QUENTIN LA MOTTE   
Club : AS Tréport Cyclisme
VTT Vétérans: RnC David Peudecoeur

SAMEDI 1 Octobre 2016

Ufolep
WAVRIN   
Club : CC Wavrin
3e Catégorie:  16e Olivier Dumont

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 24 au 25 Septembre 2016

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2016

FFC
AIRE SUR LA LYS   Club : Aire VC
Dans leurs catégories
1erMartin Bouchart Rubén Galien
2e
 Lise Mortreux – Yannis Sautejean – Alisan Noël
3e
Axel Demandrille – Joseph Tellier – Timéo Marien
4e:
 Lucas Réant – Maxime Delannoy
5e :
 Erwann Réant – Romane Gitton – Tifany Noël – Elodie Tellier
6e:  Lucas Bermont
7eAntoine Branly – Camille Sautejean – Mathéo Branly.
Pass’cyclisme: 
  7e Sébastien Sautejean – 10e Ludovic Saillon – 21e Ruddy Galien – 32e Cédric Gitton – 33e Gilles Gosselin – 37e Clément Gaudin –  39e Alexis Nourry – 40e Jérôme Mortreux

Ufolep
WINGLES   
Club : 
4 heures VTT Vétérans:  13e   David Peudecoeur

FSGT
HULLUCH    Club : ES Camblgneul
Fémininese: 4
Lucie Dumont
2e Catégorie: 2e
Kévin Dupas – 3e Maxime Vandentorren
3e Catégorie: 3e
Olivier Dumont – 15e Miguel Chermeux

SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2016

Ufolep
NOMAIN   
Club : CC Orchies
3e Catégorie:  6e Olivier Dumont

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 17 au 18 Septembre 2016

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2016

FFC
ISBERGUES GPI des Jeunes   Club : CC Isbergues Molinghem
Dans leurs catégories
1erYannis Sautejean Rubén Galien
2e
Axel Demandrille
3e
Martin Bouchart
4e:
 Lise Mortreux
5e :
 Lucas Réant – Joseph Tellier – Alisan Noël
6e:  
Erwann Réant – Maxime Delannoy
8eRomane Gitton
9eAntoine Branly

10eMaxime Delannoy – Tifany Noël – Elodie Tellier
11e: 
Elise Focqueu
12e
Léo Outreman  
14e
Sullyvan Roche
17e
Amandine Haerinck – Lucas Bermont
19e
Mathéo Branly
20e:
Camille Sautejean

Ufolep
PECQUENCOURT   
Club : CC Haveluy
3e Catégorie:  18e Olivier Dumont

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2016

Ufolep
DECHY   
Club : US ST André
3e Catégorie:  7e Olivier Dumont

FSGT
CONCHIL LE TEMPLE    Club : Opale Sud
2e Catégorie: 3e Maxime Vandentorren
3e Catégorie:
 1er Alain Hellebois – 13e Miguel Chermeux
4e Catégorie: Ab – Georges Daniel

SAINT AMAND LES EAUX    4 heures VTT 
Dans sa Catégorie: 2e David Peudecoeur 

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 10 au 14 Septembre 2016

MERCREDI 14 SEPTEMBRE 2016

FFC
St OMER   Piste 3e Journée      Club : VC St Omer
Dans leurs catégories
1erYannis Sautejean Rubén Galien – Timéo Marien – Sullivan Leroy
2e
Axel Demandrille – Jérôme Danel – Ruddy Galien – Cédric Gitton
3e :
Erwann Réant – Joseph Tellier
4e:
 Lucas Réant – Alexandre Baudens
5e
Elodie Tellier –  Alisan Noël
8eRomain Lecigne

10eMaxime Delannoy – Léo Oureman
11e: 
Romane Gitton
12e:  
Camille Sautejean
13e:  
Tifany Noël

FFC
St OMER   Piste Classement général      Club : VC St Omer
Dans leurs catégories
1erYannis Sautejean Rubén Galien – Timéo Marien – Sullivan Leroy
2e
Axel Demandrille – Jérôme Danel – Ruddy Galien
3e :
Erwann Réant – Joseph Tellier – Cédric Gitton
4e:
 Lucas Réant – Alexandre Baudens
6e:  
Elodie Tellier – Romain Lecigne
7eClément Gaudin

9eMaxime Delannoy – Alisan Noël  
13e
Romane Gitton –  Tifany Noël
14e
Camille Sautejean
17e
Léo Outreman 

 DIMANCHE 11 SEPTEMBRE 2016

FFC
COMINES     Club : RO Cominoise
EdV: 
  RNC Rubén Galien

ESTAIRES     Club : EC Hazebrouck Merville
2-3-J-Pass’Open: 
  RnC Jérôme Trinel

FSGT
BARLIN     Club : O Barlin
2e Catégorie: 3e  Kévin Dupas
3e Catégorie:
 4e Olivier Dumont
4e Catégorie: 7e Georges Daniel

SAMEDI 10 SEPTEMBRE 2016

FSGT
ALLOUAGNE
      Club : CC Manqueville Lillers
Dans leurs catégories
1er
Yannis Sautejean
2e
 Axel Demandrille
4e:
 
Timéo Marien
5e
Erwann Réant – Lucas Réant
10e
Camille Sautejean

Minimes: 4e Jérôme Danel – 23e Romain Lecigne
Cadets: 3e
Pierre Mathis Huber
2e Catégorie: 2e Maxime Vandentorren
3e Catégorie:
 3e Sautejean Sébastien – 13e Olivier Dumont – 19e Miguel Chermeux
4e Catégorie: 13e Georges Daniel – 18e Philippe Davroux

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 3 au 7 Septembre 2016

MERCREDI 7 SEPTEMBRE 2016

FFC
St OMER  
Club : VC St Omer
Dans leurs catégories
1er
Yannis Sautejean Rubén Galien – Timéo Marien – Sullivan Leroy
2e
Axel Demandrille – Jérôme Danel – Ruddy Galien
3e
Erwann Réant – Lucas Réant – Joseph Tellier – Alexandre Baudens
6e
Elodie Tellier – Maxime Delannoy – Romain Lecigne
9
e: 
Romane Gitton
10e:  
Camille Sautejean

 DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2016

FFC
BERGUES   Club : CC Berguois
EdV: 
  RnC Axel Demandrille, Rubén Galien, Timéo Marien, Erwann Réant, Lucas Réant, Yannis Sautejean, Camille Sautejean

AVESNES LES AUBERT   Club : CC Cambrésien
Minimes: 5e  
Jérôme Danel
Cadets: 5e Sullivan Leroy

HURIONVILLE LILLERS       Club : CC Manqueville Lillers
Pass’cyclisme: 
  10e Kévin Dupas – 14e Ludovic Saillon – 19e Alexis Nourry

HURIONVILLE      Club : CC Manqueville Lillers
3-J-Pass’Open: 6
 Jérôme Trinel

HURIONVILLE – LILLERS     Club : CC Manqueville Lillers
Championnat de France des routiers
3e
Cédric Gitton  Ch – Migüel Chermeux

FSGT
LOOS EN GOHELLE  
Club : Team BBL Hergnies

2e Catégorie: 2e  Maxime Vandentosrren
3e Catégorie: 6e
Alain Hellebois Ch –  Olivier Dumont
4e Catégorie: 9e
Georges Daniel 

SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2016

Ufolep
FEIGNIES   
Club : EC Feignies
3e Catégorie:  9e Olivier Dumont

FSGT
SEPT MEULES   
Club : 
VTT:  14e David Peudecoeur

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 24 au 31 Août 2016

 MERCREDI 31 AOÛT 2016

FFC
St OMER   Club : VC St Omer
 Dans leurs catégories
1erRubén Galien – Timéo Marien
2e
Yannis Sautejean – Jérôme Danel – Sullivan Leroy
3e
Axel Demandrille – Cédric Gitton – Ruddy Galien
4e: 
Clément Gaudin
6e
Romane Gitton – Joseph Tellier – Romain Lecigne
7e: 
 
Elodie Tellier
10eRomane Gitton – Tifany Noël
11e:  Maxime Delannoy
12e:  Camille Sautejean 

 MARDI 30 AOÛT 2016

FFC
AMIENS  
Club : EC Amiénoise
Pass’cyclisme: RnC 
Ludovic Saillon

 DIMANCHE 28 AOÛT 2016

FFC
ABBEVILLE 
Club : EC Abbeviloise

Pass’cyclisme: RnC:
Ludovic

FFC
ABBEVILLE 
Club : EC Abbeviloise

Pass’cyclisme: RnC:
Ludovic Saillon

FSGT
WABEN  
Club : Avenir Côte Opale Sud

2e Catégorie: 5e Kévin Dupas – 6e Maxime Vandentorren
3e Catégorie: 6e
  Alain Hellebois – 13e Miguel Chermeux

 SAMEDI 27 AOÛT 2016

FFC
CALAIS  
Club : UVC Calais

Minimes: 8e
Jérôme Danel
Cadets: 3e Sullivan Leroy
EdV:  2e Rubén Galien – 4e Joseph Tellier – 9e Elodie Tellier

Ufolep
HAUSSY   
Club : EC Bermerain
3e Catégorie:  13e Olivier Dumont

MERCREDI 24 AOÛT 2016

FFC
ARRAS  
Club : Arras VC
Minimes: 12e Jérôme Danel
Cadets:  4e Sullivan Leroy
Dans leurs catégories
1erAxel Demandrille
2e
Rubén Galien – Timéo Marien
3e
Martin Bouchart – Lucas Réant – Yannis Sautejean
4e
Maxime Delannoy
5e
Lise Mortreux
6e
Romane Gitton – Joseph Tellier
7e
Erwan Réant 
8eElodie Tellier
9eAlisan Noël 
11eCamille Sautejean

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 19 au 21 Août 2016

 LUNDI 22 AOÛT 2016

Ufolep
FECHAIN   
Club : Haveluy CC
3e Catégorie:  10e
Olivier Dumont

 DIMANCHE 21 AOÛT 2016

FFC
BARLIN   Club : CL Barlin
Minimes: 6e
Jérôme Danel
Cadets: Ab Alexandre Baudens
Dans leurs catégories
2e
Martin Bouchart – Yannis Sautejean – Rubén Galien
3e
Lise Mortreux Lucas Réant – Axel Demandrille – Alisan Noël
4e
Timéo Marien
5e
Antoine Branly Joseph Tellier
6e
Erwann Réant – Romane Gitton – Maxime Delannoy
9eTifany Noël Elodie Tellier
10e
Sulyvan Roche – Lucas Bermont
11eAmandine Haerinck
12eMathéo Branly
13e
Camille Sautejean

HAZEBROUCK     Club : EC Hazebrouck-Merville
2-3-J-Pass’Open: 24e
 Jérôme Trinel

 SAMEDI 20 AOÛT 2016

FFC
BURBURE     Club : CC Manqueville Lillers
Pass’cyclisme: 
11e Yannick Deversenne – 13e Alain Hellebois – 27e Cédric Gitton

Ufolep
PREUX AU BOIS    Club : Team Bousies
3e Catégorie: 
6e Olivier Dumont

VENDREDI 19 AOÛT 2016

FFC
CIVAUX   Championnat de France de L’avenir
Cadets: 12e  
Sullivan Leroy

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 12 au 15 Août 2016

 LUNDI 15 AOÛT 2016

FFC
MOLINGHEM-ISBERGUES    Club : CC Isbergues Molinghe
Minimes: 6e
Martin Reverchon – NC  Romain Lecigne
Cadets: 1er
Sullivan Leroy – 16e Alexandre Baudens

Pass’cyclisme: 15e Geoffrey Grimmelpont – 17e Yannick Deversenne – 21e Ludovic Saillon – 26e Alain Hellebois – 27e Clément Gaudin – 28e Sébastien Sautejean – 34e Olivier Dumont – 38e Christian Leblond – 46e Cédric Gitton – 49e Alexis Nourry

 DIMANCHE 14 AOÛT 2016

FFC
GUINES    Club : EV Guines
Détails des courses
3-J-Pass’Open: 19e  
Sullivan Leroy

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 6 au 8 Août 2016

 LUNDI 8 AOÛT 2016

Ufolep
TRITH St LEGER    Club : Vélo Club de l’Escaut Anzin
3e Catégorie: 
13e Olivier Dumont

 DIMANCHE 7 AOÛT 2016

FFC
St QUENTIN    Club : VC St Quentin
Cadets: 
7e Sullivan Leroy

COMINES    Club : RO Cominoise
Pass’cyclisme: 26e
Alexis Nourry

 SAMEDI 6 AOÛT 2016

Ufolep
HERGNIES    Club : Team BBL Hergnies
3e Catégorie: 8e
 Olivier Dumont

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé

Week-end du 30 au 1 Août 2016

LUNDI 1 AOÛT 2016

 FFC
AVESNES LE COMTE     Club : SC de L’Artois
Pass’cyclisme: 14e
Clément Gaudin
Pel Ruddy Galien

 DIMANCHE 31 JUILLET 2016

FFC
BUSNETTES GONNEHEM    Club : CC Manqueville Lillers
3-J-Pass’Open: Pel
Jérôme Trinel – Cre Sullivan Leroy – Ab Gaylor Bouchart

 SAMEDI 23 JUILLET 2016

FSGT
BEAURINVILLE  
Club : O Hesdin Marconne
Féminines: 4e
Pauline Lucas
2e Catégorie: 5e
Kévin Dupas – 6e Maxime Vandentorren

3e Catégorie: 7e
Alain Hellebois – 10e Miguel Chermeux
4e Catégorie: 
19e Philippe Davroux – 20e Daniel Georges

Lexiques: RnC = Résultats non communiqués – Ab = Abandon – Pel = Peloton – Cr = Crevaison – Ch = Chute – NC =Non Classé