Archives de catégorie : Archives Rslt 2019

Résultats du mois de Septembre 2019

SAISON 2019 TERMINÉE
DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019

Ufolep
ACHEVILLE     Club: Team Méricourtois
Minimes : 1er
Florentin Crévits

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019

FSGT
St QUENTIN LES AIRES     Club: CC Isbergues Molinghem
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er  
Lucas Réant – Joseph Tellier
2e   
Léo TellierMartin BouchartYannis Sautejean
3e   
Alexis Bouchart Erwan RéantLise MortreuxAxel Demandrille
4e  
Antoine Demandrille –
5e    
Lucas Réant –
6e  
Lara Terrier
Minimes/D: 1ère
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 2e Rubén Galien
Cadets: 1er
Jérôme Danel – 2e Léo Outreman – 5e Romain Lecigne
Féminines: 5e
Lucie Dumont
2e Catégorie: 2e
Gaylor Bouchart – 3e Sébatien Sautejean – 6eAlexis Nourry
3e Catégorie: 3e
Olivier Dumont8e Jérôme Mortreux
4e Catégorie: 6e
Yves Sommeville – 11e David Peudecoeur
5e Catégorie: 1er
Christian Leblond

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

Ufolep
LOOS EN GOHELLE     Club: VC Loossoisé
Féminines : 2e
Lucie Dumont

3e Catégorie : 13e
Olivier Dumont – 17e Yves Sommeville

SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019

FFC
GUARBECQUE      Club: CC Isbergues Molinghem
Dans leurs catégories
École de vélo:

1er  
Simon Tirlois – Léo Tellier – Enzo Loiseau – Joseph Tellier
2
Grégoire Réant – Yannis Sautejean
3
Lise Mortreux
4
Antoine DemandrilleErwan RéantMartin BouchartAxel Demandrille
5e    
Lucas Réant
Alexis Bouchart
10
Lara Terrier

Ufolep
DECHY     Club:US St André
Féminines : 4e
Lucie Dumont

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE 2019

FFC
AVESNES LES AUBERT    Club: CC Cambrésien
Minimes/Cadettes:  10e
Élodie Tellier

St AMAND LES EAUX    Club:
VTT Master: 11e 
David Peudecoeur

Ufolep
ABBEVILLE     Club: VC Abbeviloise

Féminines : 2e
Lucie Dumont

FSGT
CAFFIERS     Club: UC Bouquehault
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel
5e Catégorie:
1er Yves Sommev
ille

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019

FFC
BOULOGNE      Club: SC Boulonnais
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er
Léo Tellier – Yannis Sautejean – Joseph Tellier
2e  Antoine Demandrille – Lucas Réant – Axel Demandrille
3Erwan Réant

Minimes: 6e
Florentin Crévits – 8e Timéo Marien – 11e Rubén Galien – 17e Élodie Tellier
Cadets: 1er
Jérôme Danel

COMINES     Club: RO Cominoise
École de vélo: 1er
Enzo Loiseau

ECQUES       Club: VC St Omer
Cadets: 3e
Léo Outreman – 9e Romain Lecigne
Pass’cyclisme: 4e
de la manche 5 – Clas gle – 12eAlexis Nourry

FSGT
ALLOUAGNE     Club: CC Manqueville Lillers
École de vélo: 7e Lara Terrier
Féminines: 5e
Lucie Dumont
3e Catégorie: 3e
Olivier Dumont – 25e Alain Hellebois – 28e Arnaud Terrier
4e Catégorie: Ab
David Peudecoeur
5e Catégorie: 7e
Christian Leblond – 12e Yves Sommeville

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE 2019

FFC
BERGUES    Club: CC Berguois
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er
Enzo Loiseau
2
Léo Tellier
3
Yannis Sautejean
5e
Antoine Demandrille – Joseph Tellier
6e
Erwan Réant
7
Axel Demandrille
8e
Lucas Réant

ESTAIRES    Club: Flandres Lys Élite Cycliste
3-J-Pass’Open: 16e 
Gaylor Bouchart

Ufolep
FLESSELLES     Club: USCA Cyclistes

Féminines: 1ère
Lucie Dumont

LIEU ST AMAND     Club: EC Lieu St Amand
3e Catégorie:13e
Olivier Dumont

Résultats du Mois d’Août 2019

VENDREDI 30 AoÛT 2019

FFC
ALBERT   
Club: CEC Albertin
Dames M/C: 6e Élodie Tellier

BEUVRY    Club: CL Barlin
Pass’cyclisme: NC Alain Hellebois

MERCREDI 28 AOÛT 2019

FFC
ARRAS      Club: Arras VC
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er
Enzo Loiseau – Yannis Sautejean – Joseph Tellier
3e
  Léo Tellier – Axel Demandrille
5e  Martin Bouchart – Lucas Réant
6e  Mattéo Carlier
7Erwan Réant – Lise Mortreux
8Antoine Demandrille

Minimes: 4e
Florentin Crévits – 6e Timéo Marien – 15e Rubén Galien – 21e Élodie Tellier
Cadets:
4e
Jérôme Danel – 12e Estéban Flour – NC Romain Lecigne
3-J-Pass’open: Pel  Gaylor Bouchart

DIMANCHE 25 AOÛT 2019

FFC
BARLIN       Club: CL Barlin
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er
Mattéo Carlier – Enzo LoiseauJoseph Tellier
2
Léo Tellier – Axel Demandrille
4
Martin BouchartErwan Réant
6
Antoine Demandrille
7
Lise Mortreux
8
Lucas Réant
9
Yannis Sautejean
Pass’cyclisme: 2e
Gaylor Bouchart – 14e Sébastien Sautejean

FSGT
WABEN     Club: Avenir Cyclisme Opale Sud
Minimes Dames:
1ère Élodie Tellier
Minimes:
1er Florentin Crévits, 2e Rubén Galien
Cadets: 1er
Jérôme Danel
3e Catégorie: NC
Alain Hellebois
4e Catégorie: Ab
David Peudecoeur
5e Catégorie: 8e
Christian Leblond

VENDREDI 23 AOÛT 2019

FFC
BEAUVAIS    Club:CNC Picardie  Chpt de France de l’avenir Cadets
Cadets: 54e
Jérôme Danel

LUNDI 19 AOÛT 2019

Ufolep
FÉCHAIN     Club: CC Haveluy
Féminines: 4e
Lucie Dumont
3e Catégorie: 11
e Olivier Dumont

DIMANCHE 18 AOÛT 2019

FFC
HAZEBROUCK   
Club: Flandres Lys Élite Cyclisme
3-J-Pass’Open: 12e Jérôme Danel

AUCHY LES MINES   Club: VC Noeuxois
Pass’cyclisme: 13e
Thierry Flour

FSGT
CARVIN     Club: VC Harnes
École de vélo: 2
e Enzo Loiseau – 6e Lise Mortreux
Minimes: 1er
Rubén Galien
3e Catégorie: 5e
Alain Hellebois – 16e Jérôme Mortreux
4e Catégorie: 19e
David Peudecoeur
5e Catégorie: 7e
Christian Leblond

SAMEDI 17 AOÛT 2019

FFC
BURBURE    Club: CC Manqueville Lillers
Pass’cyclisme: 7e
Alain Hellebois – 25e Gaylor Bouchart –  NC Alexis Nourry

MERCREDI 15 Août 2019

FFC
MOLINGHEM     Club: CC Isbergues Molinghem
Minimes:
4e
Florentin Crévits – 5e Timéo Marien – 9e Rubén Galien
Dames Minimes/Cadettes: 2e
Élodie Tellier
Cadets: 6e
Estéban Flour – NC  Romain Lecigne
Pass’cyclisme: 6e
Alain Hellebois – 8e Sébastien Sautejean – Cr Thierry FlourNC Alexis Nourry
3-J-Pass’Open: 22e
Gaylor Bouchart

DRAGUIGNAN    Club:
Pass’cyclisme: 6e 
Jérôme Danel

DIMANCHE 11 AOÛT 2019

FFC
CALAIS    Club: UVC Calais
3-J-Pass’Open:  24e 
Gaylor Bouchart

LUNDI 5 AOÛT 2019

FFC
RUMILLY EN CAMBRÉSIS     Club: CC Cambrésien
Minimes:  1er
Florentin Crévits – 8e Élodie Tellier

Ufolep
CAHON GOUY     Club: SC Abbeville

3e Catégorie:
9e Yves Sommeville

DIMANCHE 4 AOÛT 2019

FFC
CHAMOUX SUR GELON     Club: Chambéry Cyclisme Organisation
Minimes:  11e
Timéo Marien

BUSNETTES GONNEHEM     Club: CC Manqueville Lillers
3-J-Pass’Open: 3e
Gaylor Bouchart

FSGT
LE QUESNOY EN ARTOIS     Club: O Hesdin Marconne
Poussins: 3
Léo Tellier
Pupilles: 1er
Enzo Loiseau – 4Lise Mortreux
Benjamins: 1er
Joseph Tellier
Minimes Dames: 1ère
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Cadets:  5e
Romain Lecigner
Féminines: 3e
Lucie Dumont
2e Catégorie: 10e
Cédric Aspeele (avec Crevaison)
3e Catégorie: NC
Jérôme Mortreux
4e Catégorie: 11e
David Peudecoeur

5e Catégorie: 2e
Christian Leblond – 11e Yves Sommeville

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton –              EM = Ennui Mécanique – RnC = Résultat non communiqué

Résultats du Mois de Juillet 2019

LUNDI 30 JUILLET 2019

FFC
AVESNE LE COMTE       Club: SC de L’Artois
Pas’cyclisme:  10e
Gaylor Bouchart

Ufolep
DARGNIES     Club: UC Verescence

4e Catégorie: 1er
Yves Sommeville

DIMANCHE 29 JUILLET 2019

FFC
ESMERY HALLON       Club: US Ham

Minimes: 1er 
Florentin Crévits

LUNDI 22 JUILLET 2019

Ufolep
MERELESSART     Club: CC Oisemont

4e Catégorie: 1er
Christian Leblond – 27e Yves Sommeville

DIMANCHE 21 JUILLET 2019

FFC
WATTEN       Club: VC St Omer

Dans leurs catégories
École de vélo:
1er
Léo Tellier – Enzo Loiseau – Yannis Sautejean – Joseph Tellier
3
Lucas Réant
4
Antoine Demandrille
5
Erwan RéantMartin Bouchart
 
6Axel Demandrille
Minimes: 3e
Florentin Crévits – 7e Rubén Galien – 14e Élodie Tellier
Cadets:  4e
Jérôme Danel – 15e Estéban Flour – 30e Léo Outreman – RNC Alisan Noël

SAMEDI 20 JUILLET 2019

Ufolep
MAREUIL CAUBERT     Club: EC Mareuil Vallée de l’Arvre

4e Catégorie: 11e
Yves Sommeville – 13e Christian Leblond

SOLENTE     Club: US Ham
Féminines: 1ère 
Lucie Dumont

LUNDI 15 JUILLET 2019

Ufolep
BOUSIES     Club: Team Bousies

4e Catégorie: 8e
Yves Sommeville

DIMANCHE 14 JUILLET 2019

FFC
RENAZÉ       Club: EC Craon Renazé  Trophée Madiot (CL)

Cadets: 
Ab Estéban Flour

HERMELINGHEM     Club: EC Hermelinghem
Pass’cyclisme: NC
Alexis NourryAlain Hellebois

SAMEDI 13 JUILLET 2019

FFC
RENAZÉ       Club: EC Craon Renazé  Trophée Madiot (CLM)

Cadets: 
84e Estéban Flour

SAVY BERLETTE     Club: Photo vélo Plus
Minimes: 4e
Florentin Crévits – 6e Timéo Marien – 8e Rubén Galien – 16e Élodie Tellier
Cadets: 2e
Jérôme Danel – 5e Léo Outreman
Pass’cyclisme: 1er
Cédric Aspeele – 5e Gaylor Bouchart – 25e Alain Hellebois
– Ab Alexis Nourry

Ufolep
MARLY     Club: US Valenciennes Marly

4e Catégorie: 11e
Yves Sommeville

MERCREDI 10 JUILLET 2019

Ufolep
RAMILLIES     Club: Team Bousies

4e Catégorie: 4e
Christian Leblond

DIMANCHE 7 JUILLET 2019

FFC
AIRE SUR LA LYS       Club: Aire VC

Dans leurs catégories
École de vélo:
1er
Enzo LoiseauGrégoire Réant
4
Martin Bouchart – Lucas Réant
5
Lise Mortreux
7
Erwan Réant
Pass’cyclisme: 2e
Gaylor Bouchart – 6e Cédric Aspeele – NC Alexis Nourry

PIENNES ONVILLERS      Club: AC Montdidier
Minimes:
2e
Timéo Marien

WATTIGNIES     Club: Photo vélo Plus
Minimes:
1er
Forentin Crévits
Cadets: 15e
Estéban Flour

SAINT RIQUIER      Club: AC Centuloise
VTT Vétéran: 11e
David Peudecoeur
VTT Master 50: 5e
Alain Hellebois

Ufolep
OISEMONT     Club: CC Oisement

4e Catégorie: 11e
Yves Sommeville

SAINT ANDRÉ     Club: US St André
4e Catégorie: 18e
Christian Leblond

SAMEDI 6 JUILLET 2019

FFC
ECQUES       Club: VC St Omer

Cadets: 1er
Jérôme Danel – 3e Léo Outreman – 8e Wilhlem Vanthuyne – 10e Romain Lecigne
Pass’cyclisme: 16e
Alexis Nourry

Ufolep
VERLINGHEM     Club: CC Verlinghem

4e Catégorie:  2e
Christian Leblond – 28e Yves Sommeville

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton –              EM = Ennui Mécanique – RnC = Résultat non co mmuniqué

Résultats du mois de Juin 2019

DIMANCHE 30 JUIN 2019

FFC
CALAIS FORT NIEULAY       Club: UVC Calais

Dans leurs catégories
École de vélo:

2e
Lucas Réant Joseph Tellier
3e
Léo Tellier
4
Enzo Loiseau
5
Erwan Réant
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 2e Rubén Galien – 5e Élodie Tellier
Cadets: 
8e Estéban Flour

BAVAY       Club: VC  Bavaisien
Cadets: 1er
Jérôme Danel

Ufolep
MAULDE     Club: NT Maulde
4e Catégorie: 4e
Christian Leblond

SAMEDI 29 JUIN 2019

Ufolep
CHÉPY     Club: SC Valines Chépy

4e Catégorie: 22e 
Philippe Davroux

FSGT
BOUQUEHAULT      Club: US Bouquehault    Chpt national
Féminines: 20e
Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
M
inimes: 1er Florentin Crévits  – 11e Rubén Galien
Cadets: 2e
Jérôme Danel

Seniors: 12e Cédric Aspeele
Super Vétéran: 16e
Alain Hellebois
Ancien: 32e
Yves Sommeville

DIMANCHE 23 JUIN 2019

FFC
FRÉVILLIERS     Club: CL Barlin

Minimes: 8e
Florentin Crévits –  9e Timéo Marien –  17e Rubén Galien
Cadets:
16e Léo Outreman  NC Romain Lecigne – Wilhelm Vanthuyne

MÉAULTE     Club: EC Villers Bretonneux
Coupe de France
des départements
Féminin
es M/C: 21e Élodie Tellier
Cadets: 56e
Jérôme Danel (Ch) – Ab Estéban Flour

MONCHY AU BOIS     Club: Arras VC
Pass’cyclisme:  2e
Gaylor Bouchart

Ufolep
BERLES MONCHEL     Club: CSR Cyclosport  Chpt HdF

Féminines: 8e Lucie Dumont
4e Catégorie: 8e
Yves Sommeville – 17e Christian Leblond – 27ePhilippe Davroux

SAMEDI 22 JUIN 2019

FFC
MIRAUMONT       Club: EC Albertin

École de vélo: 1er
Enzo Loiseau

PIHEM LES GUINES     Club: EC Hermelinghem   Chpt du Pas de Calais
Pass’cyclisme:  27e
Sébastien Sautejean – 30e Cédric Aspeele – 44e Alexis Nourry – 46e Alain Hellebois

DIMANCHE 16 JUIN 2019

FFC
HURIONVILLE     Club: CC Manqueville Lillers
  Chpt du Pas de Calais
Coupe des HdF Féminines M/C: 8e
Élodie Tellier

Minimes: 3e
Florentin Crévits – 5e Rubén Galien – 8e Timéo Marien
Cadets: 6e
Jérôme Danel 12e Étesban Flour – 32e Léo Outreman – 37e Alexis Guillemant – NC Wilhelm Vanthuynex
Pass’cyclisme: 1er
Cédric Aspeele – Ab Gaylor Bouchart

PODIUMS du Championnat du Pas de Calais
Minimes F: 2e Élodie Tellier
Minimes G: 1er Florentin Crévits 2e Rubén Galien 3e Timéo Marien
Cadets: 2e Jérôme Danel

FSGT
LE MESNIL RÉAUME      Club:
VTT Vétéran A: Ab
David Peudecoeur
VTT Vétéran B: 4e
Alain Hellebois

SAMEDI 15 JUIN 2019

FFC
ROBECQ    Club: Tri Bike Robecquois
Dans leurs catégories
École de Vélo:
2e Léo Tellier – Enzo Loiseau – Yannis Sautejean
3e  Martin Bouchart – Axel Demandrille
4e Antoine Demandrille – Erwan Réant
5e  Lucas Réant – Joseph Tellier
8Lise Mortreux

Pass’cyclisme: 3e
Alain Hellebois – 10e Sébastien Sautejean – 12e Gaylor Bouchart – 24e Thierry Flour – 56e Alexis Nourry

Ufolep
HERSIN COUPIGNY     Club: VC Loossois

Féminines: 3e
Lucie Dumont

4e Catégorie: 
2e Yves Sommeville – 4e Christian Leblond – 13e Philippe Davroux

MERCREDI 12 JUIN 2019

FFC
BERGUETTE – ISBERGUES    Club: CC Isbergues-Molinghem

3-J-Pass’Open: 
6e
Cédric Aspeele – 24e Alexis Nourry  Ab Sébastien Sautejean

LUNDI 10 Juin 2019

FFC
GOUY SOUS BELLONE     Club: ESEG Douai  Chpt des Hauts de France

Féminines M/C: 5e
Élodie Tellier

Minimes: 10e
Timéo Marien – 16e Florentin Crévits – 21e Rubén Galien
Cadets: 26e
Jérôme Danel – 55e Esteban Flour

Ufolep
AUBERCHICOURT     Club: CC Haveluy

4e Catégorie:  6e
Christian Leblond

DIMANCHE 9 JUIN 2019

FFC
CALAIS    Club: UVC Calais
Dans leurs catégories
École de Vélo:
2e    Léo Tellier Yannis Sautejean
3e    Enzo Loiseau Joseph Tellier
4e    Antoine Demandrille Erwan Réant Axel Demandrille
6e    Lucas Réant
Minimes: 4e Florentin Crévits – 5e Rubén Galien – 17e Élodie Tellier
Cadets: 4e Jérôme Danel

ECQUES     Club: VC St Omer
Pass’cyclisme: NC
Alexis Nourry – Thierry Flour

Cadets: 1er Léo Outreman – 3e Esteban Flour – 6e Romain Lecigne8e Wilhlem Vanthuyne

BÉTHUNE     Club: VC Béthunois
Pass’cyclisme: 5e
Alain Hellebois

FSGT
AUXI LE CHATEAU      Club: VC Auxilois
Seniors 2: 2e Cédric Aspeele
Seniors 5: 15e
Yves Sommeville

SAMEDI 8 JUIN 2019

Ufolep
MARQUETTE EN OSTREVENT
     Club: ALS Roeulx
Féminines: 6e
Lucie Dumont
4e Catégorie:  2e
Yves Sommeville

LUNDI 3 JUIN 2019

FFC
BLARINGHEM       Club: Flandres Élite Cyclisme
3e Catégorie-J-Pass’Open: 16e
Cédric Aspeele

DIMANCHE 2 JUIN 2019

FFC
GONNEHEM
     Club: CC Manqueville Lillers

Dans leurs catégories
1er
Léo Tellier – Enzo Loiseau – Joseph Tellier
2e   
Erwan Réant
3e   
Lucas  Réant
4e  
Maxime Delannoy

LA CALOTERIE     Club: CC Brimeux
Minimes:
1er
Florentin Crévits – 18e Rubén Galien
Dames M/C: 3
Élodie Tellier
Cadets: 8e
  Jérôme Danel – 20e Léo Outreman – 34e  Alexis Guillemant – EM = Alisan NoëL
Pass’cyclisme:
30e Alexis Nourry

MINI PARIS ROUBAIX     Club: VC Roubaix Lille Métropole
Minimes:
40Timéo Marien

SAMEDI 1 JUIN 2019

FFC
ISBERGUES    
Club: CC Isbergues – Molinghem
Dans leurs catégories
1er
  Simon TirloisLéo Tellier Enzo LoiseauYannis SautejeanJoseph Tellier
2e    
Axel Demandrille
3e   
Antoine DemandrilleLucas Réant
5e    
Martin Bouchart
6e    
Adèle Leclercq – Lise Mortreux
7e    
Erwan Réant
8e   Marie Lou LeclercqMaxime Delannoy

FSGT
BOUQUEHAULT      Club: US Bouquehault    Chpt des HdF
Féminines: 5e Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 4e Ruben Galien
Cadets: 1er
Jérôme Danel,

Seniors: 1er Cédric Aspeele
Super Vétéran: 4e
Alain Hellebois
Ancien: 1er
Yves Sommeville

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton –             EM = Ennui Mécanique – RnC = Résultat non communiqué

Résultats du mois de Mai 2019

VENDREDI 31 MAI 2019

Ufolep
HÉNIN – BEAUMONT    Club: EC Héninoise

4e Catégorie: 3e Christian Leblond

JEUDI 30 MAI 2019

FFC
SIN LE NOBLE     Club: EC Sinoise
Féminines M/C: 1ère
Élodie Tellier
Minimes:
7e Timéo Marien – 8e Rubén Galien – 9e Florentin Crévits
Cadets: 
9e
Jérôme Danel – 34e  Romain Lecigne – Ab  Alexis Guillemant

ÉPERLECQUES     Club: O Grande Synthe  ANNULÉE
Pass’cyclisme: 
Sébastien Sautejean, Alexis Nourry

2-3-J-Pass’Open: Cédric Aspeele

Ufolep
SAINT RIQUIER     Club: AC Centuloise

Féminines: 3e
Lucie Dumont

4e Catégorie: 10e Yves Sommeville

DIMANCHE 26 MAI 2019

LIANCOURT      Club: UC Liancourtoise
Coupe des HdF Féminines M/C: 10e
Élodie Tellier

SAMEDI 25 MAI 2019

FFC
LONGUEVAL     Club: CEC Albertin
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er   
Joseph Tellier
2e    
Yannis Sautejean
5e    
Antoine Demandrille
11e   
Axel Demandrille
Minimes:  3e
Florentin Crévits
5e Timéo Marien13e Rubén Galien

MAGNICOURT EN CONTÉ     Club: CL Barlin
3-J-Pass’Open: 
25e Cédric Aspeele

Ufolep
FORESTE     Club: US Ham

4e Catégorie: 16e Philippe Davroux

VENDREDI 24 MAI 2019

Ufolep
LIEU St AMAND     Club: EC Lieu St Amand

Féminines: 5e  Lucie Dumontd
Seniors 4e:  8e  Yves Sommeville

DIMANCHE 19 MAI 2019

FFC
BUYSSCHEURE     Club: VC St Omer
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er(e)   
Adèle Leclercq – Enzo Loiseau – Yannis Sautejean – Joseph Tellier
2e    
Léo Tellier
3e    
Axel Demandrille
4e    
Antoine Demandrille
6e   
Erwan Réant
8e   
Lucas RéantMarie Lou Leclercq
Minimes: 2e Florentin Crévits – 3e Timéo Marien – 5e Rubén Galien
Cadets: 19e
Romain Lecigne – 23e Wilhelm Vanthuyne

SAINS DU NORD     Club: Team Avesnois
Coupe de France
  Zone Nord 18 départements
Féminines M/C:
27e Élodie Tellier – Chute au 1er tour
Cadets: 1er
Jérôme Danel 

Très belle Victoire de Jérôme, lors de cette manche de coupe de France des départements Zone Nord, on comprends mieux son émotion lors du passage sur la ligne d’arrivée en vainqueur.
Félicitations Jéjé !
tu récoltes le fruit de ton travail.
Nous espèrons que cette victoire va t’ouvrir les portes du Championnat de France cadets.
Papa et maman vont devoir revoir très sérieusement leur période de vacances!!!!!

 

 

MORBECQUE      Club: Flandre Élite Cyclisme
2-3-J-Pass’open: Ab
Gaylor Bouchart,

Ufolep
AILLY SUR NOYE
     Club: AC Amiènoise

VTT d’Égoulet: 7e David Peudecoeur

SAMEDI 18 MAI 2019

FFC
MOLINGHEM – ISBERGUES
     Club: CC Isbergues Molinghem

Pass’cyclisme: 2e
Gaylor Bouchart – 3e Sébastien Sautejean – 5e Cédric Aspeele –  NC
  Alexis Nourry

Classement 33e Prix du Rietz

FSGT
AIRON NOTRE DAME      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Dans leurs Catégories
École de vélo:
3e
Léo Tellier
1er 
Joseph Telliers
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel
Féminines: 6e
Lucie Dumont

Seniors 3: NC Alain Hellebois
Seniors 4: 11e
Olivier Dumont
Seniors 5: 7e 
Yves Sommeville

DIMANCHE 12 MAI 2019

FFC
LILLERS    
Club:CC Manqueville Lillers
Dans leurs catégories « Scratch »
2e   
Joseph Tellier
5e    
Enzo Loiseau
6e   
Adèle Leclercq
7e    
Yannis Sautejean
8e    
Léo Tellier
10e 
Lucas Réant
11e 
Axel Demandrille
12e
Antoine Demandrille
13e
Erwan Réant
18e
Marie Lou Leclercq
21e 
Lise Mortreux
22
Maxime Delannoy

Dans leurs catégories « Pas de Calais »
1èr(e)  Adèle Leclercq – Joseph Tellier
3e      
Léo TellierMarie Lou Leclercq Enzo LoiseauLise Mortreux  
5e      
Antoine DemandrilleYannis Sautejean
6e        
Erwan RéantLucas Réant
8e       
Axel Demandrille
15e    
Maxime Delannoy

LILLERS      Club: CC Manqueville Lillers
Pass’cyclisme: 9e Sébastien Sautejean

COMPIEGNE     Club: Compiègne SC
Minimes: 7e
Timéo Marien

FSGT
CONCHIL-LE TEMPLE      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Féminines: 3e 
Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits,
Cadets: 1er Jérôme Danel – 5e Romain Lecigne – 6e Alisan Noël – 7e Wilhelm Vanthuyne
Senior 2: 1er 
Cédric Aspeele

Seniors 4:  9e
David Peudecoeur
Seniors 5: 1er
Yves Sommeville

SAINT MARTIN LE GAILLARD   Club:  
VTT Vétérans B: 7e  Alain Hellebois

SAMEDI 11 MAI 2019

FFC
RIEUX – LILLERS     Club: CC Manqueville Lillers
Dans leurs catégories

1er 
Léo Tellier – Enzo Loiseau

2e  
Lucas Réant Joseph Tellier
3e
  E
rwan RéantAxel Demandrille
4e 
Adèle Leclercq
5e 
Antoine Demandrille
6e
  Marie Lou Leclercq – Lise MortreuxMaxime Delannoy

VAUDESSON      Club: VC Laonnois – CC Chavignon Chpt de l’Aisne
Coupe des HdF Féminines M/C: 10e
Élodie Tellier
Minimes: 2e
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel

MERCREDI 8 MAI 2019

FFC
HELLEMMES
     Club: AS Hellemmes

Dans leurs catégories
École de vélo:
2e Enzo Loiseau – 4e Yannis Sautejean

TEMPLEUVE      Club: ESEG Douai
Cadets: 25e Léo Outreman

ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem   Chpt du Pas de Calais
3-J-Pass’open-Pass Club: 66e
Gaylor Bouchart – Cr – Cédric Aspeele

Classement 62e prix Auguste THUILLIEZ

Ufolep
ARMENTIERES     Club: VC Armentières Chpt HdF Ufolep VTT

Vétéran B: 9e Alain Hellebois

HALLUIN     Club: VCU Halluin
4e Catégorie: 12e Christian Leblond

FSGT
BELLANCOURT      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
École de velo: 
2e
Joseph Tellier
Féminines: 3e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel – 7e Romain Lecigne
Seniors 4: NC
David Peudecoeur
Seniors 5: 3e
Yves Sommeville

DIMANCHE 5 MAI 2019

FFC
ECQUES     Club: VC St Omer

SCRATCH:  1er 
Jérôme Danel – 37e Alexis Nourry – 41e Léo Outreman – 46e Romain Lecigne – 54e Wilhlem Vanthuyne – 57e Alisan Noël avec 2 Crevaisons
Dans leurs Catégories
Pass’cyclisme:
30e Alexis Nourry

Cadets: 1er Jérôme Danel –  8e Léo Outreman – 11e Romain Lecigne – 14e Wilhelem Vanthuyne – 16e Alisan Noël

AIRE SUR LA LYS     Club: Aire VC
Minimes: RnC
Rubén Galien

SAMEDI 4 MAI 2019

FFC
LIERAMONT      Club: VC Santerre Verdamandois
Minimes Dames: 1ère Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 5e Timéo Marien
Cadets: 2e
Jérôme Danel

GAUCHIN LE GAL CAUCOURT      Club: CL Barlin
3-J-Pass’open: 20e
Cédric Aspeele

Ufolep
RECLINGHEM     Club: CC Manqueville Lillers

Féminines: 3e
Lucie Dumont

4e Catégorie: 4e Yves Sommeville

BAILLEUL ERONDELLE     Club: CS Abbeville
4e Catégorie: 9e Philippe Davroux

HOUFFALIZE      VTT Belgique Club:
VTT Seniors: 6e  Alain Hellebois

MERCREDI 1er MAI 2019

FFC
AUXI LE CHÂTEAU      Club: VC Auxilois
Minimes Dames: 3e
Élodie Tellier
Minimes: 7e
Florentin Crévits – 8e Timéo Marien – 21e  Rubén Galien
Cadets:
3e
  Jérôme Danel – 52e Romain Lecigne

MOLINGHEM-ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem
3-J-Pass’open-Pass Club:
31e Sébastien Sautejean – 33e Gaylor Bouchart

Classement 45e Prix José Falcao

Ufolep
LA BASSÉE     Club: CR La Bassée

4e Catégorie: 1er  Christian Leblond13e Philippe Davroux

FSGT
BERCK      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Féminines: 14e
Lucie Dumont
Senior 2: 2e
Cédric Aspeele

Seniors 3: 7e Alain Hellebois
Seniors 5: 4e
Yves Sommeville

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Résultats du mois d’Avril 2019

DIMANCHE 28 AVRIL 2019

FFC
HALLUIN      Club: VCU Halluinnoise
Dans leurs catégories
École de velo: 1er Yannis Sautejean – 3e Antoine Demandrille – 5e Axel Demandrille

ABBEVILLE      Club: EC  Abbevilloise
Minimes: 7e
Tméo Marien – 12e Rubén Galien
Cadets: 29e
Romain Lecigne

ÉTRÉPAGNY    Coupe de France Cadets
Cadets:
8e Jérôme Danel

MERVILLE      Club: Flandre Élite Cyclisme
3-J- Pass’Open: 15e
Gaylor Bouchart

RIVIÉRE      Club: Arras VC
Pass’Cyclisme: NC
Alexis Nourry

FSGT
St POL SUR TERNOISE      Club: VC St Polois
Dans leurs Categories
École de vélo: 1er
Enzo Loiseau – 2e Joseph Tellier
Féminines: 6e
Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Senior 2: 1er
Cédric Aspeele

Seniors 3: Ab Jérôme Mortreux
Seniors 5: 9e
Yves Sommeville

SAMEDI 27 AVRIL 2019

Ufolep
AIX LES ORCHIES     Club: CC Orchies

 Féminines: 4e Lucie Dumont
4e Catégorie: 24e Philippe Davroux

LUNDI 22 AVRIL 2019

FFC
ARMENTIÈRES      Club: CC Armentières
École de vélo:
Dans leurs catégories
2e Joseph Tellier
7e
Léo Tellier
9e
Yannis Sautejean
12e
Erwan Réant
14
Lucas Réant
16
Axel Demandrille
18
Antoine Demandrille
29
Lise Mortreux
Féminines M/C: 7e
Élodie Tellier
Minimes: 9e
Timéo Marien – 17e Florentin Crévits – 21e Rubén Galien
Cadets: 
5e
Jérôme Danel – 16e Léo Outreman – 43e Romain Lecigne – NC Wilhelm Vanthuyne – Ch – Alisan Noël – Alexis Guillemant

VILLERS BRULIN     Club: CL Barlin
Pass’cyclisme: NC –
Alexis Nourry

 3-J-Pass’Open: 28e Cédric Aspeele – 53e  Gaylor Bouchart

Ufolep
ESPAUMESNIL     Club: CC Léger

4e Catégorie: 9e Yves Sommeville

DIMANCHE 21 AVRIL 2019

FSGT
BUIRE LE SEC      Club: CC Brimeux
Dans leurs catégories

École de vélo: 
2e Joseph Tellier – 7e Lise Mortreux
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 2eRubén Galien
Cadets: 1er
Jérôme Danel
Senior 2: 11e
Cédric Aspeele
Seniors 3: 11e
Alain Hellebois – 27e Jérôme Mortreux
Seniors 5: 2e
Yves Sommeville

DIMANCHE 14 AVRIL 2019

FFC
BERGUETTE-ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem
Féminines M/C: 2e Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 13e Rubén Galien
Cadets: 
12e Léo Outreman – 13e Alexis Guillemant – 19e Romain Lecigne – 20e Wilhelm Vanthuyne –  21e Alisan Noël

MARTIGUES Tour des BDR Cadets      Club: Martigues SC
C
adets: 19e Jérôme Danel

SAMEDI 13 AVRIL 2019

Ufolep
BOUVIGNIES     Club: CC Orchies
Féminines: 5e
Lucie Dumont

LE CROTOY     Club: CS Abbeville
4e Catégorie: 15e  Philippe Davroux – 24e Yves Sommeville

DIMANCHE 7 AVRIL 2019

FFC
ECQUES     Club: VC St Omer
Pass’cyclisme: 18e
Alexis Nourry

Cadets:  5e Léo Outreman – 6e Romain Lecigne – 7e Wilhlem Vanthuyne

Ufolep
ROMBLY     Club: CC Manqueville Lillers
4e Catégorie:  2e Christian Leblond –  5e Yves Sommeville

FSGT
NOEUX LES AUXI      Club: VC Auxilois
Féminines: 7e
Lucie Dumont
Féminines Minimes: 1ère
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 3e Rubén Galien
Cadets: 
1er Jérôme Danel
Senior 2: 2e
Cédric Aspeele

Seniors 3: 1er Alain Hellebois


St LÉGER LES DOMART      Club: XC l’arbre de la croix
VTT Seniors B:  8e Cédric Aspeele

SAMEDI 6 AVRIL 2019

Ufolep
MERS LES BAINS     Club:

4e Catégorie: 11e Yves Sommeville – 26e Philippe Davroux

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Résultats du mois de Mars 2019

DIMANCHE 31 MARS 2019

FFC
PETITE SYNTHE     Club: Dunkerque Cyclisme Littoral
École de Vélo:
Dans leurs catégories
4e Yannis Sautejean – Enzo Loiseau

5e Antoine Demandrille
6e Lucas Réant
10e Erwan Réant
11e Axel Demandrille

13e Simon Tirlois

COMPIÉGNE     Club: Compiégne SC
Minimes: 4e Timéo Marien
Cadets: Ch –  Jérôme Danel

Ufolep
FENAIN     Club: Fenain CC
3e Catégorie: 12e Olivier Dumont

4e Catégorie: 26e Yves Sommeville

FSGT
MONCHY SUR EU      Club: Acro Bike 76
VTT Seniors B: 3e
Cédric Aspeele
VTT Vétéran B: 4e
Alain Hellebois

SAMEDI 30 MARS 2019

Ufolep
LEVAL    Club: Team Bousies
Féminines: 7e
Lucie Dumont

DIMANCHE 24 MARS 2019

FFC
HALLUIN     Club: VCU Halluinoise
Féminines Minimes: 3e Élodis Tellier

Minimes: 5e Florentin Crévits – 8e Timéo Marien – 11e Rubén Galien
Cadets: 6e Jérôme Danel – 19e Léo Outreman – 35e Alisan Noël – 41e Wilhelm Vanthuyne

St DENIS DE MÉRÉ    Club: EC Condé sur Noireau
Cadets: 22e Romain Lecigne

Ufolep
BAPAUME   Club: CC Bapaume
Féminines: 7e
Lucie Dumont
3e Caégorie:  2e
Olivier Dumont
4e Catégorie: 1er
Chritain Leblond – 3eYves Sommeville – 21e Philippe Davroux

BEUVRY   Club: CC Beuvrigeois     Chpt du Pas de Calais
VTT Seniors B: 1er
Cédric Aspeele
VTT Vétéran B: 3e 
Alain Hellebois

DIMANCHE 17 MARS 2019

 FFC
LE RONSOY     Club: VC Santerre Vermamdois

Minimes: 2e Florentin Crévits – 8e Timéo Marien
Cadets: 1er Jérôme Danel – Ch  Alisan Noël – NC Léo Outreman – Romain Lecigne

Ufolep
BOUSIES   Club: Team Bousies
4e Catégorie: 31e
Yves Sommeville

SAMARA   Club: XC des Blaireaux
VTT Seniors B:  5e
Cédric Aspeele

DIMANCHE 10 MARS 2019

FFC
LE TOUQUET       Club: Touquet ACC 4 heures VTT
VTT Master 1: 2e Cédric Aspeele

DIMANCHE 3 MARS 2019

FFC
COMINES     Club: RO Cominoise
École de Vélo:
Dans leurs catégoriess
1er Enzo Loiseaus
2e Joseph Tellier

5e Léo Tellier
Minimes: 3e Florentin Crévits – 13e Timéo Marien
Cadets: 2e Jérôme Danel – 30e Alisan Noël – 36e Léo Outreman – 38e Romain Lecigne – 48e Wilhelm Vanthuyne
Dames Minimes-Cadettes: 13e Élodie Tellier

Ufolep
ORCHIES   Club: CC Orchies
4e Catégorie: 16e
Yves Sommeville – 34e Christian Leblond

FSGT
BARLIN      Club: O Barlin    Chpt Hauts de France VTT
Féminines: 5e Lucie Dumont
VTT Seniors:  1er
Cédric Aspeele

VTT Master 1: 2e Alain Hellebois

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Résultats du mois de Février 2019

DIMANCHE 24 FÉVRIER 2019

FSGT
RANG DU FLIERS      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Féminines: 5e Lucie Dumont
VTT Seniors:  1er
Cédric Aspeele 

VTT Master 1: 4e Alain Hellebois
Cyclo cross 2e Catégorie: 1er Olivier Dumont

DIMANCHE 17 FÉVRIER 2019

FSGT
DOULLENS      Club: VC Hermelinghem
VTT Seniors:
1er
Cédric Aspeele

VTT Vétéran: 5e David Peudecoeur
VTT Master 1: 4e  Alain Hellebois

DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019

Ufolep
MÉRICOURT      Club: Méricourt Ultra VTT
VTT Seniors B: 3e 
Cédric Aspeele

VTT Vétéran B: 4e Alain Hellebois
Cyclo cross 3e Catégorie: 12e  Olivier Dumont

SAMEDI 9 FÉVRIER 2019

Ufolep
RECLINGHEM      Club: CC Manqueville Lillers
École de vélo: 1er Enzo Loiseau
VTT Seniors B:
1er Cédric Aspeele

VTT Vétéran B: 4e Alain Hellebois

DIMANCHE 3 FÉVRIER 2019

FSGT
HERMELINGHEM      Club: VC Hermelinghem
VTt Féminines:
6e Lucie Dumont

VTT Vétéran: 4e  David Peudecoeur
VTT Master 2: 2e Alain Hellebois

SAMEDI 2 FÉVRIER 2019

SALOUËL     Club: Comité de la somme  National Cyclo cross
Cyclo cross Vétéran B: 39e  Olivier Dumont

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Résultats du mois de Janvier 2019

DIMANCHE 27 JANVIER 2019

FSGT
St POL SUR TERNOISE      Club: VC St Polois
École de vélo: 2e
Enzo Loiseau
VTT Seniors B:
1er
Cédric Aspeele

VTT Vétéran: 3e David Peudecoeur
VTT Master 2: 1er Alain Hellebois

SAMEDI 26 JANVIER 2019

Ufolep
BOUVIGNIES
     Club: CC Orchies

VTT Vétérans B: 4e Alain Hellebois
VTT Seniors B:  1er Cédric Aspeele

SALOMÉ      Club: Beuvry VTT Club
Cyclo cross 3e Catégorie: RnC  Olivier Dumont

DIMANCHE 20 JANVIER 2019

Ufolep
HORNAING      Club: VC Hornaing
VTT Vétérans B: 6e Alain Hellebois
VTT Seniors B: 1er  Cédric Aspeele

SAMEDI 19 JANVIER 2019

FSGT
LOOS EN GOHELLE      Club: VC Loosois
Cyclo cross 2e Catégorie: 1er Olivier Dumont
VTT Seniors B:
1er Cédric Aspeele

VTT Vétéran: 3e David Peudecoeur
VTT Master 1: 2e  Alain Hellebois

DIMANCHE 13 JANVIER 2019

Ufolep
HÉNIN BEAUMONT
     Club: EC Héninoise

VTT Vétérans B:9e Alain Hellebois
VTT Seniors B: 1er Cédric Aspeele
Cyclo cross Vétéran B: 7e Olivier Dumont

DIMANCHE 6 JANVIER 2019

Ufolep
BEUVRY
     Club: Beuvry VTT Club

VTT Seniors B: 1er Cédric Aspeele
Cyclo cross 3e Catégorie: 3e Olivier Dumont

FSGT
LILLERS      Club: CC Manqueville Lillers
Cyclo cross 2e Catégorie: 2e Arnaud Terrier
VTT Vétéran: 4e David Peudecoeur
VTT Master 1: 3e Alain Hellebois

MERCREDI 3 JANVIER 2019

FFC
St RIQUIER      Club:
Cyclo cross EdV: 2e Enzo Loiseau

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué

Résultats du mois de Décembre 2018

DIMANCHE 30 DÉCEMBRE 2018

FSGT
PONT A VENDIN
     Club: VC Harnes

VTT Master 1: 2e  Alain Hellebois
Cyclo cross 2e Catégorie: 2e Arnaud Terrier

Ufolep
WINGLES
     Club: Wingles Pyramide Passion

VTT Seniors: 2e Cédric Aspeele
Cyclo cross 3e Catégorie: 6e Olivier Dumont

SAMEDI 29 DÉCEMBRE 2018

Ufolep
SOLESMES
     Club: VC Solesmes

VTT Vétérans B: 2e Alain Hellebois

MERCREDI 26 DÉCEMBRE 2018

FFC
OLHAIN      Club: CL Barlin
Ecole de vélo: 10e
Rubén Galien

Cyclo cross master: 7e Arnaud Terrier

DIMANCHE 23 DÉCEMBRE 2018

FFC
HÉNIN BEAUMONT      Club: EC Héninoise
Cyclo cross master: 8e Arnaud Terrier

Ufolep
BERGUES
     Club: CC Berguois

VTT Vétérans B: 4e Alain Hellebois

SAMEDI 22 DÉCEMBRE 2018

FSGT
HERSIN COUPIGNY      Club: VC Loossois
VTT Féminines: 1ère Lucie Dumont
Cyclo cross 2e Catégorie: 8e Arnaud Terrier

Cyclo cross super Vétéran:  3e Olivier Dumont
VTT Master 1: 2e Alain Hellebois
VTT Seniors: 1er Cédric Aspeele

DIMANCHE 16 DÉCEMBRE 2018

FFC
VENDIN LE VIEIL      Club: RLC Punéenne
Pupilles: 12e Enzo Loiseaue
Minimes: 12e
Rubén Galien

SAMEDI 15 DÉCEMBRE 2018

Ufolep
WINGLES
     Club: Wingles Pyramides Passion

VTT Vétérans B: 3e Alain Hellebois

FSGT
DIVION
     Club: VC Loossois
Féminines: 1ére
Lucie Dumont
VTT Master 1: 1er
Olivier Dumont
VTT Seniors: 1er
Cédric Aspeele

Cyclo cross 2e Catégorie: 3e Arnaud Terrier – 4e Olivier Dumont

DIMANCHE 9 DÉCEMBRE 2018

Ufolep
ARMENTIERES
     Club: VC Armentièrois

VTT Vétérans B: 3e Alain Hellebois

FSGT
MONCHY CAYEUX
     Club: VC St Polois
EdV:
2e Enzo Loiseau

Féminines: 3e Lucie Dumont
VTT Masters: 2e David Peudecoeur
VTT Seniors: 1er Cédric Aspeele
Cyclo cross 2e Catégorie: 1er Olivier Dumont

DIMANCHE 2 DÉCEMBRE 2018

FSGT
HAILLICOURT     Club:CC Manqueville Lillers
VTT Seniors : 8e Cédric Aspeele
VTT Vétéran : 10e
David Peudecoeur

SAMEDI 1 DÉCEMBRE 2018

FSGT
ESTEVELLES     Club: VC Harnesien
Cyclo cross 2e Catégorie: 2e Olivier Dumont
VTT Seniors : 1er
Cédric Aspeele

St FRANCOIS BRAGELOGNE     Club: Guadeloupe
Route Master 1 : 2e 
Alain Hellebois

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué