Elodie TELLIER

Pour Élodie, des résultats toujours en hausse avec un titre de championne du Pas de Calais et un podium au championnat des Hauts de France. On a du mal à s’imaginer que la plupart de ses places se font avec les garçons.

Sa première sélection en coupe de France prouve bien son évolution permanente!

 

Résultats 2019:
a participé à 34 courses en «Minime/Dames 2e Année» terminant:
Route en FSGT
1ère à St Quentin les Aires – Noeux les Auxi – Le Quesnoy en Artois – Waben
2e à St Pol sur Ternoise – Conchil-le-Temple – Bouquehault (Chpt des HdF)- Airon Notre Dame – Buire Le Sec – Bouquehault (Chpt de France).
3e à Bellancourt
Route en FFC
1ère à Sin Le Noble
2e à Berguette
3e à Auxi le Château – Léramont – Halluin – La Caloterie
5e à Calais – Gouy sous Bellone (Chpt des HdF)
6e à Albert
7e à Armentières
8e à Rumilly en Cambrésis – Hurionville (Chpt du PdC)
10e à Vaudesson – Liancourt – Avesnes les Aubert
13e à Comines – Molinghem
14e à Watten
16e à Savy Berlette
17e à Boulogne – Calais
21e à Méaulte – Arras
27e à Sains du Nord

Vice Championne de France FSGT Minime
Vice Championne des Hauts de France
Vice Championne du Pas de Calais
2e du Chal Benjamin Morieux
(Minimes 2e Année Dames)
3e de la coupe des Hauts de France (Féminines Minimes)

5 Victoires
20 places dans les 5 premiers
27 places dans les 10 premiers
33 places dans les 20 premiers

Résultats 2018 en FFC :
a participé à 22 courses en «Minimes 1ère Année»
2e à Sin Le Noble
3e à Rombly
5e à Cambligneul
6e à Allouagne – St Omer (Piste)
10e à Calais
12e à Armentières
17e à Berguette – Boulogne sur Mer
18e à Frévilliers
20e à Nortkerque – Vavy Berlette
21e et plus à Calais – Abbeville – Hurionville – Sempy – Auxi le Château – Arras
51e à Châtel Guyon Coupe de France Fém. M/C – Clas gle
53e à Châtel Guyon Coupe de France Fém. M/C – Étape en ligne
91e à Châtel Guyon Coupe de France Fém. M/C – CLM

Championne du Pas de Calais
1ère du Challenge Benjamin Morieux

3e du Championnat des H d F à Escaufort St Souplet Minimes – D

2 Victoires
5 places dans les 5 premiers
9 places dans les 10 premiers
15 places dans les 20 premiers

Résultats en 2017 :
a participé à 20 courses en FFC et FSGT terminant :
1ère à Arques
2e St Omer (2 étape)  – StOmer (Clas Gle)
3e à Calais – Albert – St Omer (1ère étape)
4e à Arras – St Quentin lez Aires – Watten – Isbergues
6e à Allouagne – Gonnehem
7e à Bavay – Calais
8e à Rieux-Lillers
9e à Aire sur la lys – Barlin – Sprints du GPI des jeunes
10e à Wattrelos
11e à Arques
14e à Hellemmes

Championne du Pas de Calais
1ère du Challenge du Tour des jeunes du PdC Benjamines 2e Année – D

2 Victoires
8 places dans les 5 premiers
17 places dans les 10 premiers
19 places dans les 20 premiers

Résultats en 2016:
a participé à 16 courses en Benjamine 1ère Année terminant :
FFC – Route
5e à St Quentin les Aires
6e à St Omer Piste (2e Journée) – (3e Journée) – (Clas Général)
7e à St Omer (1ère Journée)
8e à Arras – Aire sur la Lys
9e à Barlin – Calais
10e à Isbergues GPI Jeunes – Buysscheure
11e à Lillers
12e à Norrent-Fontes
14e à Lillers
21e à Pihem
23e à Isbergues (Groenland)

1ère du Tour des jeunes du Pas de Calais en Benjamine 1ère Année
2e du Championnat du Pas de Calais en Benjamine à Isbergues
3e du Championnat régional en Benjamine à Sains du Nord

1 Victoire
3 places dans les 5 premiers
14 places dans les 10 premiers
17 places dans les 20 premiers

Résultats en 2015 :
a participé à 4 courses en Pupille 2e Année terminant :
FFC
1er à Calais
6e à GP Isbergues (Jeunes)

7e à Auchy les Mines
11e à Barlin

1 Victoire
1 place dans les 5 premiers
3 places dans les 10 premiers
4 places dans les 20 premiers