Gaylor BOUCHART

Petite saison pour Gaylor mais comme nous l’avons déjà dit le cyclisme n’est plus une priorité et il a pris du recul dans son approche de la compétition. Il apporte aux jeunes son expérience, son engagement auprès d’eux reste intact.

Encore merci de te rendre disponible à la première occasion.

Résultats 2018 en FFC:
a participé à 8 courses en «Seniors 3e terminant :
16e à Chocques
18e à Berguette
68e à Isbergues

2 places dans les 20 premiers

Résultats 2017:
a participé à 6 coursesen FFC 3eC terminant :
23e à Campagne les Hesdin
32e à Molinghem-Isbergues
55e à Isbergues

Résultats en 2016:
a participé à 3 courses en FFC terminant :
34e à Isbergues

Résultats en 2015:
a participé à 21 courses en FFC 2e Catégorie en terminant :
Cyclo-cross
8e à Bruay La Buissière
10e à Annezin
Route
 3e à Gueux
5e à Gueux
6e à Molinghem
9e à Chocques

15e à Hamel
16e à Estrée Cauchy-Gauchin Le Gal – Marles les Mines
21e et plus au Tour des 7 Communes – Hazebrouck (Chpt Régional)

3e du Championnat du Pas de Calais
3e du Championnat de France des sapeurs pompiers
du CLM
5e du Championnat de France des sapeurs pompiers
Route

2 places dans les 5 premiers
9 places dans les 10 premiers

Résultats en 2014:
a participé à 12 courses en FFC terminant :
2e à Guines
4e à Somain
6e à Noeux les Mines
7e à Hazebrouck, Molinghem
12e à Calais
17e à Berguette

2 places dans les 5 premiers
5 places dans les 10 premiers
7 places dans les 20 premiers

Résultats en 2013:
a participé à 10 courses en FFC 2ième Cat terminant :
2e à Isbergues
3e à Isbergues Molinghem
6e à Burbure

2 places dans les 5 premiers
3 places dans les 10 premiers

Résultats en 2012:
a participé à 20 courses en FFC terminant :
1er à Merville
2e à Annay sous Lens, au Tour des 7 communes Ept1
3e à Bruay La Buissière, Vivonne, Escaudoeuvres
8e à Merlimont
10e à Outreau
11e au Tour des 7 communes Ept3
12e à St Pol sur Mer, au Tour des 7 communes Ept2
16e à Lambres lez Douai
18e à La catonnale
 
3e du Chpt de France Sapeurs pompiers
3e du Chpt Régional Nord Pas de Calais
3e au tour des 7 communes Clas Général
4e du Chpt de France Sapeurs pompiers-CLM)
 
1 Victoire
8 places dans les 5 premiers
10 places dans les 10 premiers
15 places dans les 20 premiers

Résultats en 2011:
a participé à 15 courses terminant :
2ième à Gosnay
4ième à Isbergues 
12ième à Eperlecques
14ième à Tour des 7 Communes

3ième au championnat de France des sapeurs pompiers à Aléria (Corse)
4ième au championnat du monde des sapeurs pompiers à Aléria (Corse)

4 places dans les 5 premiers
4 places dans les 10 premiers
6 places dans les 20 premiers

Résultats en 2010 :
a participé à 10 courses en FFC terminant :
3ième à PLérin
6ième à Molinghem
7ième au Luxembourg
9ième au Luxembourg

3ième du Cpt de France des sapeurs pompiers
7ième du Chpt du monde des sapeurs pompiers CLM
9ième du Chpt du monde des sapeurs pompiers

1 place dans les 5 premiers
4 places dans les 10 premiers
4 places dans les 20 premiers

Résultats en 2009 :
a participé à 33 courses terminant :
1er à Isbergues, Ruitz-Houchin-Maisnil, Hucqueliers
2ième à Guînes, Isbergues, Eleu-dit-Lauwette, Saint Quentin  (Chpt Régional)
3ème à Bruay-la-Buissière
4ième à Bours, Olhain – Open Régional VTT
7ième à Coulogne, Gosnay
9ième à Dunkerque Rosendaël
10ième à Roeulx
11ième à Rousies, Rousies
15ième à Tour des 7 communes Ept1, Tour du canton de Bourbourg Ept3
20ième à Tour du canton de Bourbourg – Clas Général

3 Victoires
10 places dans les 5 premiers
14 places dans les 10 premiers
19 places dans les 20 premiers

Résultats en 2008 :
a participé à 13 courses en FFC terminant :
1er à Haspres
4ième à Laventie
6ième à Houdain
16ième à Isbergues
20ième à Airon-Notre-Dame

1 Victoire
2 places dans les 5 premiers
3 places dans les 10 premiers
5 places dans les 20 premiers

Résultats en 2007  :
a participé à 5 courses en FFC terminant:
1er à Molinghem
14ième à Beaurainville

1 Victoire
1 place dans les 5 premiers
2 places dans les 20 premiers

Résultats en 2003 :
Gaylor a disputé 40 Courses en FFC terminant:
1er à Isbergues, Saint Pol sur Mer, Bully-les-Mines, Denain, à la « Cédric Vasseur »
2ième à Aniche, Saint Souplet, du circuit du port de Dunkerque, Ham
3ième à Boulogne sur Mer
4ième à Blessy, Bruay la Buissière, Bersée, Beautor
5ème à Hamel
6ème à Marles-les-Mines
7ième à Preux-au-Bois, Pérenchies, Haillicourt
8ième à Molinghem
9ième à Auby, Coutances
10ième à Dourges
11ième à Torigni sur Vire
12ième à Calais (critérium)
13ième à Bellignies, Espleuchin
14ième à Douai
15ième à Monfort
18ième à Ferques
19ième à Gemps, Muncq-Nieurlet

4ième du Championnat Régional Espoirs
18ième du Championnat Nord Pas-de-Calais 
a disputé : Paris Roubaix Le Grand Prix de Lillers Les Boucles de l’Artois

5 Victoires
15 fois dans les 5 premiers
23 fois dans les 10 premiers
31 fois dans les 20 premiers