Jérôme DANEL

Transition réussi pour Jérôme avec ses trois bouquets. Les résultats remportés sur tous les fronts sportifs et scolaires prouvent sa détermination à bien réussir ce qu’il entreprend. Trois sélections avec le comité du Pas de Calais pour les inter-régions cadets lui on fait découvrir un autre niveau de courses et le travail à faire pour bien y figurer!

Félicitations pour cette belle saison !

Résultats 2018 en FFC – FSGT
a participé à 32 courses en «Cadets 1ère Année»:
1er à Allouagne – Solre Le Château – St Omer (Piste)
2e à Calais
3e à Boulogne sur Mer
4e à Vavy Berlette – Béthencourt – Arras
5e à Armentières
6e à Calais – St Bénin – Viesly – Avesnes les Aubert
7e à Hurionville – Le Ronsoy
8e à Bertry – Abbeville
9e à Berguette – Sin Le Noble
10e à Rombly
11e à Nortkerque
12e à Frévilliers – Comines
13e à Auxi le Château
19e à Coucy Le Château (Inter-régions)
20e à Hardinghem (Inter-régions) – Ors
32e à Le Câteau
51e à Sernaise (Inter-régions)

3e du Challenge Benjamin Morieux
5e du Championnat du Pas de Calais

15e du Championnat des Hauts de France à Sorrus

3 Victoires
11 places dans les 5 premiers
20 places dans les 10 premiers
29 places dans les 20 premiers

Résultats en 2017:
a participé à 20 courses en FFC et FSGT terminant :
1er à Noeux les Mines – Berguette – Watten – Bavay – Calais – Colimiane
2e à Halluin – Auchy les Mines – Rombly – Caudry – Meaulte
3e à Auxi le château – Amiens – Calais
4e à Hurionville – Grande Synthe
5e à Troisvilles
6e à Béthencourt
12e à Arras

8e du Chpt des Hauts de France Minimes à Bussigny

6 victoires
17 places dans les 5 premiers
19 places dans les 10 premiers

Résultats en 2016 :
a participé à 25 courses en Minime 1ère Année terminant :
FFC
1er à Nesle
2e à Bavay – St Omer (Piste 1er Journée) – (Piste 2e Journée) -(Piste 3e Journée) – (Clas Général)
4e à Calais – Rombly
5e à Armentièrois – Auxi Le Chateau – Avesnes les Aubert – Morbecque – Pihem
6e à Berguette – Barlin – La Longueville
7e à Comines – Halluin
8e à Calais – Halluin
12e à Arras
13e à Buysscheure – Inchy en Cambrésis
FSGT
4e à Allouagne

3e du Championnat du Pas de Calais à La Caloterie
13e du Championnat Nord Pas de Calais à Sains du Nord

1 Victoire
14 places dans les 5 premiers
21 places dans les 10 premiers
25 places dans les 20 premiers

 Résultats en 2015 :
a participé à 25 courses en Benjamin 2e Année terminant :
FFC
1er à St Omer – Leval – Douchy les mines – St Omer – Aire sur la lys – Barlin – Auchy les Mines – Lillers – Calais – Rombly – Isbergues – GP Isbergues (Jeunes) – Bouvines.
2e à Berck sur Mer – Aire sur la Lys – Pihem – Sains du Nord -Robecq
3e à Ronchin – Buysscheure – Boussières sur Sambre
4e à Petite Synthe
6e à Bavay

7e à Armentières
Ufolep
3e Hersin Coupigny

Champion du Pas de Calais
1er du Challenge des jeunes du Pas de Calais
1er du Challenge Jean Zolopa
3e du Championnat Nord Pas de Calais

14Victoires
26 places dans les 5 premiers
28 places dans les 10 premiers

Résultats en 2014 :
a participé à 25 courses en FFC Benjamins terminant :
1er à Lillers, Isbergues (Groënland), Robecq, Calais, Quaedyre
2e à St Omer (Piste), Hénin, Auchy les Mines, Comines, Quaedyre Bergues
3e à Groffliers, Comines, Norrent-Fontes
4e à Aire sur la Lys
5e à Troisvilles, Barlin
7e à Aire sur La Lys
8e à Pihem
11e à Wormhout,Rang du Fliers
13e à Boussières sur Sambre
14e à Bersée
16e à Armentières
22e à Mini Paris Roubaix

1er du Challenge des jeunes du Pas de Calais
14e du Chpt du Nord Pas de Calais
  
6 Victoires
18 places dans les 5 premiers
20 places dans les 10 premiers

Résultats en 2013 :
a participé à 15 courses en FFC Pupilles terminant :
1er à Cauchy la tour, Isbergues (Sprints du GPI)
2e à Aire sur la lys
3e à Hénin Beaumont, Buysscheure
4e à Aire sur la Lys, Rang du Fliers, Wattrelos, Barlin, Calais
5e à Berck sur Mer, Isbergues
6e à Groffliers
8e à Comines
12e à Armentières

4e du challenge du Pas de Calais
5e du Chpt du Pas de Calais

2 Victoires
12 places dans les 5 premiers
14 places dans les 10 premiers
15 places dans les 20 premiers

Résultats en 2012:
a participé à 21 courses en FFC Pupilles terminant :
2e à Comines, Ronchin
3e à Isbergues ‘Groënland’ , Wormhout, Tatinghem, Spycker
4e à Norrent-Fontes, Armentières
5e à Bavay, Wattrelos, Isbergues (Sprint GPI)
6e à Troisvilles
7e à Blendecques, Hellemmes
8e à Lillers
9e  à Aire sur la Lys, Cauchy à la tour
11e à Hénin Beaumont, Barlin
14e à Wimereux
15e à Lillers
38e à Mini-Paris Roubaix

6e du Challenge Pas de Calais Jeunes
8e  du Chpt du Pas de Calais
14e du Chpt Régional Nord Pas de Calais

11 places dans les 5 premiers
18 places dans les 10 premiers
21 places dans les 20 premiers
 
Résultats en 2011:
a participé à 27 courses en FFC et FSGT Poussins terminant :
1er à Troisvilles, Armentières, Lillers, Hénin Beaumont, Brimeux, Aire sur la lys
St omer (Piste), Tilques, Capelle les Hesdin, Barlin, Cauchy La Tour
2e à Comines, St Martin au Laert, Ronchin, Arques, Hellemmes, Wattrelos
Isbergues « Groënland », Blendecques, Cappelle La Grande, Norrent-Fontes
3e à Spycker, Tatinghem, Blendecques
7e à Bergues
8e à Isbergues (Sprints G P I)

Vainqueur du Trophée régional Nord – Pas de Calais
Vainqueur du challenge du Pas de Calais
2e du challenge du Mini-Tour
3e du Chpt du Pas de Calais
4e du challenge de l’audomarois

13 Victoires
27 places dans les 5 premiers
29 places dans les 10 premiers
   
Résultats en 2010 :
a participé à 18 courses en FFC Poussins terminant :
1er à Comines, Hesdigneul, Norrent-Fontes
2e à Armentières, Bergues, Wattrelos, Wardrecques, Hellemmes
5e à Isbergues (Groënland)
6e à Blendecques, Tatinghem, Aire sur la Lys
7e à Cauchy à la Tour, Blendecques
8e à Barlin, Lillers, Isbergues, Blendecques

4e à Challenge Mini Tour
5e du Challenge des jeunes du Pas de Calais (Poussins)
7e à Championnat du Pas de Calais
8e du Chpt régional Nord Pas de Calais

3 Victoires
11 places dans les 5 premiers
20 places dans les 10 premiers