Olivier DUMONT

Fidèle à ses habitudes, Olivier s’est de nouveau distingué tout au long de la saison 2018 autant sur la route que dans la pratique du cyclo-cross. En s’imposant à 6 reprises cette année, il confirme année après année les qualités qui sont les siennes notamment une puissance au dessus de la moyenne et beaucoup de volonté dans l’adversité.

La lecture du palmarès d’Olivier permet de vérifier que son statut de valeur sûre au sein du CCIM n’est pas usurpé.

Résultats 2018 en Ufolep et FSGT:
a participé à 55 courses en «Seniors» terminant :
Cyclo-cross – Ufolep – FSGT
1er à Hermelinghem – Hénin Beaumont – Barlin
2e à Estevelles – Bouquehault
3e à Armentières – Lillers – Boubers sur Canche – Estevelles
4e à Bousies – Sachin
5e à La Bassée
6e à Anzin
7e à Hornaing – Wingles
11e à Orchies
12e à Méricourt
13e à Bouvignies

Route – Ufolep – FSGT
1er à Croix Molignaux
2e à Flechain – Louches – Barlin
5e à Dechy – Jolimetz – Wambrechies
6e à Trith Le Fort – Lecelles – Airon St Vast – Ham – St Pol sur Ternoise
7e à Bousies – Aix les Orchies – Barlin
9e à Hermies – Lieramont – Landas – Beaulencourt
10e à Bracquencourt – Lieu St Amand – Nesle
11e à Hecq – Boulogne sur Helpe
12e à La Bassée
13e à Cambligneul
14e à Lieu St Amand
21e et plus à Thun St Amand

1er du Championnat régional FSGT – VTT Super vétéran à Haillicourt
1er du Championnat des HdF – FSGT route Vétérans à Colline Beaumont
3e du Championnat du PdC véteran – Ufolep à Hersin Coupigny

6 Victoires
22 places dans les 5 premiers
40 places dans les 10 premiers
48 places dans les 20 premiers

Résultats 2017:
a participé à 51 courses en Ufolep et FSGT terminant :
Cyclo-cros Ufolep et FSGT
1er à Beuvry lez Béthune – Lillers
2e à Monchy Cayeux
3e à Estevelles – Wingles – Bergues
4e à Troisvaux  – St Pol sur ternoise
6e à Solesmes – Rouvroy
7e à Bruay La Buissière
Route et VTT Ufolep et FSGT
4e à Hénin Beaumont
5e à Dechy – Wavrin
6e à Trith St Léger – Prouville – Rouvroy – Hecq
7e à Lieu St Amand – Hulluch – Bruay La Buissière – Solente
8e à Esclainvillers – Loos en Gohelle
9e à Berck sur Mer
10e à Preux au Bois – St Pol sur Ternoise – Bousies
11e à Poulainville – Mesnil St Nicaise
12e à Salimé – Fechain
14e à Foreste – Wambrechies
15e à Bachant
16e à Masnières
17e à Fontaine au bois – Aix les Orchies – Thun St Amand (Ufolep Route 3ième Cat)
20e à Landas
25e et plus à Hecq – Jolimetz – Beaulencourt – Cambligneul – Nomain – Bouvignies
Résultats non communiqués pour Wattignies

3e du Championnat régional Vétérans FSGT à Bouquehault

2 Victoires
12 places dans les 5 premiers
29 places dans les 10 premiers
41 places dans les 20 premiers

Résultats en 2016 :
a participé à 58 courses en Ufolep – FSGT en 3e Catégorie et FFC terminant :
Ufolep – Cyclo-cross
4e à Douvrin
5e à Wingles
6e à Wingles
7e à Limont Fontaine

9e à Allennes les Marais – Marly
10e à Haveluy
Ufolep – Route
1er à Camphin en Carembault
2e à Trith
4e à Saint Saulve 

6e à Preux au bois – Marquette en Ostrevant
7e à Dechy
8e à Hergnies
9e à Lignereul – Villers Pol – Feignies
10e à Wambrechies – Fechain – Bermerain
11e à Bousies
12e à Jolimetz
13e à Hornaing – Obrechies – Trith St Léger – Haussy
16e à Maroilles – Warin
18e à Pecquencourt
19e à Hénin-Beaumont
23e à Beulencourt
27e à Lalaing
FSGT  – VTT
1er à Sachin – Béthonsart
2e à Toisvaux
4e à Ostreville – Haillicourt – Lillers – Barlin
5e à Rang du Fliers
7e à Hesdin
FSGT – Route
3e à Barlin – Hulluch
5e à Cambligneul
6e à Bouvygnies Boyeffles
7e à Bouquehault
12e à Allouagne
FFC – Route
34e à Molinghem (Pass’cyclisme)

2e du Championnat du Pas de Calais VTT à Wingles
2e du Championnat régional Vtéran A à Izel les Hameau
3e du Challenge de régularité Route Ufolep sur 280 coureurs

4e du Championnat du Pas de Calais Vétéran A à Bihucourt
4e du Championnat régional FSGT – VTT – Vétérans à Capelle les Hesdin
3 Victoires
21 places dans les 5 premiers
39 places dans les 10 premiers
48 places dans les 20 premiers

Résultats en 2015:
a participé à 50 courses en Ufolep et FSGT terminant :
Cyclo-cross
1er à Arques -Bouquehault – Bousies
2e à Villers Châtel – Verlinghem – Eleu dit Leauwette
3e à Bapaume
4e à Etaples
6e à Marquillies
7e à Loos en Gohelle
8e à Bapaume

10e à Leforest – Méricourt
13e à La Bassée
18e à Villers Chatel
27e à Allennes les Marais

Route
1er à Nomain
2e à Frévent
3e à Auxi Le Château

4e à Barlin -Verton
5e à Vred – Lieu St Amand – Hornaing
6e à Wadignies-Hamages – Fenain – Pecquencourt
7e à Dechy – Bapaume
8e à Ablain St Nazaire – Beaulencourt – Bermerain – Pecquencourt
9e à Allouagne – Hulluch
11e à Wavrin

12e à Loon Plage – La Bassée
13e à Lieux St Amand
15e à Hermies – Verlinghem
16e à Barlin
17e à Auberchjcourt
18e à Féchain
28e et plus à Lalaing – Marcoing – Querenaing – Bousies

1er du challenge Cœur d’Ostrevent
3e du Championnat du Pas de Calais Cyclo-cross Ufolep
5e du Championnat du Pas de Calais Route Ufolep

5 victoires
13 places dans les 5 premiers
23 places dans les 10 premiers
31 places dans les 20 premiers

Résultats en 2014 
a participé à 43 courses en FFC, Ufolep et FSGT terminant :
Cyclo-cross:
1er à Loos en Gohelle, Ostreville, Arques, Bouquehault
2e à Loos en Gohelle, Marquillies
3e à Eleu Dit Leuwette
4e à Orchies
6e à Leforest
8e à Anzin
12e à Fampoux
13e à Allennes les Marais
15e à Marly
17e à Lieu st Amand
Route:  
1er à Noyelles sur Escaut, Haspres, Harbacq, Hulluch
3e à Sailly en Ostrevent
4e à Fléchain
5e à Vred, Loon –Plage, aux 2 jours de ch’tis Etp3
7e à Bouvignies Boyeffles
8e à Cambligneul, Fenain
9e à St Pol sur Ternoise, Camiers, Beaulencourt, La Bassée
10e à Barlin, Dechy
11e à Lieu St Amand
12e à Molinghem
13e à Haveluy
14e à Ablain St Nazaire, Curgies
17e à Auberchicourt, Seclin
24e et plus aux 2 jours de ch’tis Etp2 CLM, aux  2 jours de ch’tis Etp1, Bloton
aux 2 jours de ch’tis Clas général

3e du Chpt Pas de Calais Ufolep Cyclo-cross  
3e du Chpt Pas de Calais Ufolep Route
6e du Challenge Cœur d’Ostrevent
7e du Challenge de régularité Ufolep
    
8 Victoires
17 places dans les 5 premiers
29 places dans les 10 premiers

Résultats en 2013:
a participé à 50 courses en Ufolep et FSGT terminant :
Cyclo-cross:
1er à Etaples, Provin, Bouquehault, Frévent, Loos en Gohelle
2e à Villers Chatel
3e à Beuvry
4e à Arques
7e à Méricourt
16e B Twin Village

2e du Challenge Jean Rigault
4e du Chpt régional FSGT
 
Route:
1er à Noyelles sur Escaut, Hulluch,  Servins, Pecquencourt, Barlin
2e à Auberchicourt, Dechy, St Saulve
4e à Pecquencourt, Wancourt
5e à La Bassée, Rivery
6e à Habarcq, Cambligneul, Felleries
7e à Fenain, Bouvigny-Boyelles, Moncornet
8e à Frévent, Loos en Gohelle
9e à Lieu St Amand, Agny, Aniche, Allouagne
12e et plus à Vred, Hornaing, Orchies, Sébourg, Hérin, Bantigny, Méricourt, Izel les Equerchin, Fechain, Flines Rouillon

1er du challenge cœur d’Ostrevent
3e du challenge de régularité
4e du challenge Michel Grano
4e du Chpt du Pas de Calais Ufolep
 
11 Victoires
21 places dans les 5 premiers
34 places dans les 10 premiers
45 places dans les 20 premiers
 
Résultats en 2012:
a participé à 37 courses en Ufolep et FSGT terminant :
Cyclo-cross:
1er à Blendecques, Loos en Gohelle, Meurchin, Reclinghem
2ième  à Arques
3ième à Villers Chatel
14ième  à Beuvry
 
2ième du Challenge Joseph Rigault
 
Route :
2ième à Barlin, Neuville sur Escaut, Oppy
3ième à Agny
4ième à Loos en Gohelle, Hulluch
5ième à Harbacq
6ième à Bourlon, Arques, Chelers
7ième à Bouvigny Boyeffles, Cambligneul, Acheville
8ième à Maroeuil
10ième à Hermaville, Sébourg, Sébourg
11ième et plus à Préseau, Aniche, Feignies, Marcoing, Pecquencourt, Villers Pol, Vred Poix du Nord, Hérin, Méricourt, Hornaing, Fenain
22ième et plus à Flines, Auberchicourt

2ième du Challenge Grano
6ième du Chpt Régional Ufolep Route
7ième du Chpt du Pas de Calais FSGT

4 Victoires
15 places dans les 5 premiers
24 places dans les 10 premiers
37 places dans les 20 premiers

Résultats en 2011:
a participé à 29 courses en Ufolep et FSGT terminant :
Cyclo-cross:
6ième à Sallaumines
7ième à La Bassée
8ième à Orchies

Route:                                                                                                                                         3ième à Loos en Gohelle
7ième à Etaples
8ième à Habarcq
9ième à Cambligneul, Arques
10ième et plus à Loon Plage, Noyelles sur Escault, Bouvignies – Boyeffles, Hulluch
Nomain, Fléchain, Pecquencourt -Lemay
21ième et plus à Biache St Vaast, Harnes, Hornaing, Aniche, Valenciennes, Wambrechies, Orchies, Méricourt, Sebourg

7ième du Chpt régional FSGT

1 place dans les 5 premiers
9 places dans les 10 premiers
15 places dans les 20 premiers
 
Résultats en 2010:
a participé à 29 courses en Ufolep et FSGT terminant :
2ième à Haveluy, Wallers
3ième à Orchies, Bourlon, Loos en Gohelle
4ième à Ecautpont
5ième à Cambligneul, Noyelles Vion, Habarcq
7ième à Bouvigny-Boyeffles, Barlin
10ième et plus à Fenain, Fampoux, Hersin Coupigny, Loon- Plage, Frévent, Gurgies
Féchain, Thumeries, Halluin
21ième et plus à Biache St Vaast, Bauvin, Aniche, Hérin

9 places dans les 5 premiers
14 places dans les 10 premiers
21 places dans les 20 premiers
 
Résultats en 2009 :
a participé à 19 courses en Ufolep et FSGT terminant :
4ième à Agny, Crévecoeur sur Escaut
6ième à Aniche
8ième à Vieux-Condé, Pecquencourt
9ième à Escaupont
11ième et plus à Thumeries, Verlinghem, Vred, Préseau, Bourlon
21ième et plus à Saint André, Orchies, Fenain, Bantigny, Hérin

4ième du Chpt du Pas de Calais VTT Ufolep

2 places dans les 5 premiers
6 places dans les 10 premiers
11 places dans les 20 premiers