Résultats du mois de Juin

DIMANCHE 30 JUIN 2019

FFC
CALAIS FORT NIEULAY       Club: UVC Calais

Dans leurs catégories
École de vélo:

2e
Lucas Réant Joseph Tellier
3e
Léo Tellier
4
Enzo Loiseau
5
Erwan Réant
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 2e Rubén Galien – 5e Élodie Tellier
Cadets: 
8e Estéban Flour

BAVAY       Club: VC  Bavaisien
Cadets: 1er
Jérôme Danel

Ufolep
MAULDE     Club: NT Maulde
4e Catégorie: 4e
Christian Leblond

SAMEDI 29 JUIN 2019

Ufolep
CHÉPY     Club: SC Valines Chépy

4e Catégorie: 22e 
Philippe Davroux

FSGT
BOUQUEHAULT      Club: US Bouquehault    Chpt national
Féminines: 20e
Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
M
inimes: 1er Florentin Crévits  – 11e Rubén Galien
Cadets: 2e
Jérôme Danel

Seniors: 12e Cédric Aspeele
Super Vétéran: 16e
Alain Hellebois
Ancien: 32e
Yves Sommeville

DIMANCHE 23 JUIN 2019

FFC
FRÉVILLIERS     Club: CL Barlin

Minimes: 8e
Florentin Crévits –  9e Timéo Marien –  17e Rubén Galien
Cadets:
16e Léo Outreman  NC Romain Lecigne – Wilhelm Vanthuyne

MÉAULTE     Club: EC Villers Bretonneux
Coupe de France
des départements
Féminin
es M/C: 21e Élodie Tellier
Cadets: 56e
Jérôme Danel (Ch) – Ab Estéban Flour

MONCHY AU BOIS     Club: Arras VC
Pass’cyclisme:  2e
Gaylor Bouchart

Ufolep
BERLES MONCHEL     Club: CSR Cyclosport  Chpt HdF

Féminines: 8e Lucie Dumont
4e Catégorie: 8e
Yves Sommeville – 17e Christian Leblond – 27ePhilippe Davroux

SAMEDI 22 JUIN 2019

FFC
MIRAUMONT       Club: EC Albertin

École de vélo: 1er
Enzo Loiseau

PIHEM LES GUINES     Club: EC Hermelinghem   Chpt du Pas de Calais
Pass’cyclisme:  27e
Sébastien Sautejean – 30e Cédric Aspeele – 44e Alexis Nourry – 46e Alain Hellebois

DIMANCHE 16 JUIN 2019

FFC
HURIONVILLE     Club: CC Manqueville Lillers
  Chpt du Pas de Calais
Coupe des HdF Féminines M/C: 8e
Élodie Tellier

Minimes: 3e
Florentin Crévits – 5e Rubén Galien – 8e Timéo Marien
Cadets: 6e
Jérôme Danel 12e Étesban Flour – 32e Léo Outreman – 37e Alexis Guillemant – NC Wilhelm Vanthuynex
Pass’cyclisme: 1er
Cédric Aspeele – Ab Gaylor Bouchart

PODIUMS du Championnat du Pas de Calais
Minimes F: 2e Élodie Tellier
Minimes G: 1er Florentin Crévits 2e Rubén Galien 3e Timéo Marien
Cadets: 2e Jérôme Danel

FSGT
LE MESNIL RÉAUME      Club:
VTT Vétéran A: Ab
David Peudecoeur
VTT Vétéran B: 4e
Alain Hellebois

SAMEDI 15 JUIN 2019

FFC
ROBECQ    Club: Tri Bike Robecquois
Dans leurs catégories
École de Vélo:
2e Léo Tellier – Enzo Loiseau – Yannis Sautejean
3e  Martin Bouchart – Axel Demandrille
4e Antoine Demandrille – Erwan Réant
5e  Lucas Réant – Joseph Tellier
8Lise Mortreux

Pass’cyclisme: 3e
Alain Hellebois – 10e Sébastien Sautejean – 12e Gaylor Bouchart – 24e Thierry Flour – 56e Alexis Nourry

Ufolep
HERSIN COUPIGNY     Club: VC Loossois

Féminines: 3e
Lucie Dumont

4e Catégorie: 
2e Yves Sommeville – 4e Christian Leblond – 13e Philippe Davroux

MERCREDI 12 JUIN 2019

FFC
BERGUETTE – ISBERGUES    Club: CC Isbergues-Molinghem

3-J-Pass’Open: 
6e
Cédric Aspeele – 24e Alexis Nourry  Ab Sébastien Sautejean

LUNDI 10 Juin 2019

FFC
GOUY SOUS BELLONE     Club: ESEG Douai  Chpt des Hauts de France

Féminines M/C: 5e
Élodie Tellier

Minimes: 10e
Timéo Marien – 16e Florentin Crévits – 21e Rubén Galien
Cadets: 26e
Jérôme Danel – 55e Esteban Flour

Ufolep
AUBERCHICOURT     Club: CC Haveluy

4e Catégorie:  6e
Christian Leblond

DIMANCHE 9 JUIN 2019

FFC
CALAIS    Club: UVC Calais
Dans leurs catégories
École de Vélo:
2e    Léo Tellier Yannis Sautejean
3e    Enzo Loiseau Joseph Tellier
4e    Antoine Demandrille Erwan Réant Axel Demandrille
6e    Lucas Réant
Minimes: 4e Florentin Crévits – 17e Élodie Tellier – RnC Rubén Galien
Cadets: 4e Jérôme Danel

ECQUES     Club: VC St Omer
Pass’cyclisme: NC
Alexis Nourry – Thierry Flour

Cadets: 1er Léo Outreman – 3e Esteban Flour – 6e Romain Lecigne8e Wilhlem Vanthuyne

BÉTHUNE     Club: VC Béthunois
Pass’cyclisme: 3e
Alain Hellebois

FSGT
AUXI LE CHATEAU      Club: VC Auxilois
Seniors 2: 2e Cédric Aspeele
Seniors 5: RnC
Yves Sommeville

SAMEDI 8 JUIN 2019

Ufolep
MARQUETTE EN OSTREVENT
     Club: ALS Roeulx
Féminines: 6e
Lucie Dumont
4e Catégorie:  2e
Yves Sommeville

DIMANCHE 2 JUIN 2019

FFC
GONNEHEM
     Club: CC Manqueville Lillers

Dans leurs catégories
1er
Léo Tellier – Enzo Loiseau – Joseph Tellier
2e   
Erwan Réant
3e   
Lucas  Réant
4e  
Maxime Delannoy

LA CALOTERIE     Club: CC Brimeux
Minimes:
1er
Florentin Crévits – 18e Rubén Galien
Dames M/C: 3
Élodie Tellier
Cadets: 8e
  Jérôme Danel – 20e Léo Outreman – 34e  Alexis Guillemant – EM = Alisan NoëL
Pass’cyclisme:
30e Alexis Nourry

MINI PARIS ROUBAIX     Club: VC Roubaix Lille Métropole
Minimes:
40Timéo Marien

SAMEDI 1 JUIN 2019

FFC
ISBERGUES    
Club: CC Isbergues – Molinghem
Dans leurs catégories
1er
  Simon TirloisLéo Tellier Enzo LoiseauYannis SautejeanJoseph Tellier
2e    
Axel Demandrille
3e   
Antoine DemandrilleLucas Réant
5e    
Martin Bouchart
6e    
Adèle Leclercq – Lise Mortreux
7e    
Erwan Réant
8e   Marie Lou LeclercqMaxime Delannoy

FSGT
BOUQUEHAULT      Club: US Bouquehault    Chpt des HdF
Féminines: 5e Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 4e Ruben Galien
Cadets: 1er
Jérôme Danel,

Seniors: 1er Cédric Aspeele
Super Vétéran: 4e
Alain Hellebois
Ancien: 1er
Yves Sommeville

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton –             EM = Ennui Mécanique – RnC = Résultat non communiqué