Résultats du mois de Mai 2019

DIMANCHE 19 MAI 2019

FFC
BUYSSCHEURE     Club: VC St Omer
Dans leurs catégories
École de vélo:
1er   
Enzo Loiseau – Yannis Sautejean – Joseph Tellier
2e   
Léo Tellier
3e    
Axel Demandrille
4e    
Antoine Demandrille
6e   
Erwan Réant
8e   
Adèle LeclercqLucas RéantMarie Lou Leclercq
Minimes: 2e Florentin Crévits – 3e Timéo Marien – 5e Rubén Galien
Cadets: 19e
Romain Lecigne – 23e Wilhelm Vanthuyne

SAINS DU NORD     Club: Team Avesnois
Coupe de France
  Zone Nord 18 départements
Féminines M/C:
27e Élodie Tellier – Chute au 1er tour
Cadets: 1er
Jérôme Danel 

Très belle Victoire de Jérôme, lors de cette manche de coupe de France des départements Zone Nord, on comprends mieux son émotion lors du passage sur la ligne d’arrivée en vainqueur.
Félicitations Jéjé !
tu récoltes le fruit de ton travail.
Nous espèrons que cette victoire va t’ouvrir les portes du Championnat de France cadets.
Papa et maman vont devoir revoir très sérieusement leur période de vacances!!!!!

SAMEDI 18 MAI 2019

FFC
MOLINGHEM – ISBERGUES
     Club: CC Isbergues Molinghem

Pass’cyclisme: 2e
Gaylor Bouchart – 3e Sébastien Sautejean – 5e Cédric Aspeele –  NC
  Alexis Nourry

Classement 33e Prix du Rietz

FSGT
AIRON NOTRE DAME      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Dans leurs Catégories
École de vélo:
3e
Léo Tellier
1er 
Joseph Telliers
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel
Féminines: 6e
Lucie Dumont

Seniors 3: RnC Alain Hellebois
Seniors 4: RNC
Olivier Dumont
Seniors 5: 7e 
Yves Sommeville

DIMANCHE 12 MAI 2019

FFC
LILLERS    
Club:CC Manqueville Lillers
Dans leurs catégories « Scratch »
2e   
Joseph Tellier
5e    
Enzo Loiseau
6e   
Adèle Leclercq
7e    
Yannis Sautejean
8e    
Léo Tellier
10e 
Lucas Réant
11e 
Axel Demandrille
12e
Antoine Demandrille
13e
Erwan Réant
18e
Marie Lou Leclercq
21e 
Lise Mortreux
22
Maxime Delannoy

Dans leurs catégories « Pas de Calais« 
1èr(e)  Adèle Leclercq – Joseph Tellier
3e      
Léo TellierMarie Lou Leclercq Enzo LoiseauLise Mortreux  
5e      
Antoine DemandrilleYannis Sautejean
6e        
Erwan RéantLucas Réant
8e       
Axel Demandrille
15e    
Maxime Delannoy

LILLERS      Club: CC Manqueville Lillers
Pass’cyclisme: 9e Sébastien Sautejean

COMPIEGNE     Club: Compiègne SC
Minimes: 7e
Timéo Marien

FSGT
CONCHIL-LE TEMPLE      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Féminines: 3e 
Lucie Dumont
Minimes Dames: 2e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits,
Cadets: 1er Jérôme Danel – 5e Romain Lecigne – 6e Alisan Noël – 7e Wilhelm Vanthuyne
Senior 2: 1er 
Cédric Aspeele

Seniors 4:  9e
David Peudecoeur
Seniors 5: 1er
Yves Sommeville

SAINT MARTIN LE GAILLARD   Club:  
VTT Vétérans B: 7e  Alain Hellebois

SAMEDI 11 MAI 2019

FFC
RIEUX – LILLERS     Club: CC Manqueville Lillers
Dans leurs catégories

1er 
Léo Tellier – Enzo Loiseau

2e  
Lucas Réant Joseph Tellier
3e
  E
rwan RéantAxel Demandrille
4e 
Adèle Leclercq
5e 
Antoine Demandrille
6e
  Marie Lou Leclercq – Lise MortreuxMaxime Delannoy

VAUDESSON      Club: VC Laonnois – CC Chavignon Chpt de l’Aisne
Coupe des HdF Féminines M/C: 10e
Élodie Tellier
Minimes: 2e
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel

MERCREDI 8 MAI 2019

FFC
HELLEMMES
     Club: AS Hellemmes

Dans leurs catégories
École de vélo:
2e Enzo Loiseau – 4e Yannis Sautejean

TEMPLEUVE      Club: ESEG Douai
Cadets: 25e Léo Outreman

ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem   Chpt du Pas de Calais
3-J-Pass’open-Pass Club: 66e
Gaylor Bouchart – Cr – Cédric Aspeele

Classement 62e prix Auguste THUILLIEZ

Ufolep
ARMENTIERES     Club: VC Armentières Chpt HdF Ufolep VTT

Vétéran B: 9e Alain Hellebois

HALLUIN     Club: VCU Halluin
4e Catégorie: 12e Christian Leblond

FSGT
BELLANCOURT      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
École de velo: 
2e
Joseph Tellier
Féminines: 3e
Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits
Cadets: 1er
Jérôme Danel – 7e Romain Lecigne
Seniors 4: NC
David Peudecoeur
Seniors 5: 3e
Yves Sommeville

DIMANCHE 5 MAI 2019

FFC
ECQUES     Club: VC St Omer

SCRATCH:  1er 
Jérôme Danel – 37e Alexis Nourry – 41e Léo Outreman – 46e Romain Lecigne – 54e Wilhlem Vanthuyne – 57e Alisan Noël avec 2 Crevaisons
Dans leurs Catégories
Pass’cyclisme:
30e Alexis Nourry

Cadets: 1er Jérôme Danel –  8e Léo Outreman – 11e Romain Lecigne – 14e Wilhelem Vanthuyne – 16e Alisan Noël

AIRE SUR LA LYS     Club: Aire VC
Minimes: RnC
Rubén Galien

SAMEDI 4 MAI 2019

FFC
LIERAMONT      Club: VC Santerre Verdamandois
Minimes Dames: 1ère Élodie Tellier
Minimes: 1er
Florentin Crévits – 5e Timéo Marien
Cadets: 2e
Jérôme Danel

GAUCHIN LE GAL CAUCOURT      Club: CL Barlin
3-J-Pass’open: 20e
Cédric Aspeele

Ufolep
RECLINGHEM     Club: CC Manqueville Lillers

Féminines: 3e
Lucie Dumont

4e Catégorie: 4e Yves Sommeville

BAILLEUL ERONDELLE     Club: CS Abbeville
4e Catégorie: 9e Philippe Davroux

HOUFFALIZE      VTT Belgique Club:
VTT Seniors: 6e  Alain Hellebois

MERCREDI 1er MAI 2019

FFC
AUXI LE CHÂTEAU      Club: VC Auxilois
Minimes Dames: 3e
Élodie Tellier
Minimes: 7e
Florentin Crévits – 8e Timéo Marien – 21e  Rubén Galien
Cadets:
3e
  Jérôme Danel – 52e Romain Lecigne

MOLINGHEM-ISBERGUES      Club: CC Isbergues Molinghem
3-J-Pass’open-Pass Club:
31e Sébastien Sautejean – 33e Gaylor Bouchart

Classement 45e Prix José Falcao

Ufolep
LA BASSÉE     Club: CR La Bassée

4e Catégorie: 1er  Christian Leblond13e Philippe Davroux

FSGT
BERCK      Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Féminines: 14e
Lucie Dumont
Senior 2: 2e
Cédric Aspeele

Seniors 3: 7e Alain Hellebois
Seniors 5: 4e
Yves Sommeville

Lexiques:
Ab = Abandon – Ch = Chute – Cr = Crevaison – NC =Non Classé – Pel = Peleton
RnC = Résultat non communiqué