Rubén GALIEN

Superbe saison de Rubén qui a encore hissé son niveau de ses performances cette saison avec 13 victoires au compteur et en considérant qu’il rivalise avec les pupilles 2ème année. Il confirme qu’il est l’un des meilleurs coureurs de sa génération et que tous les espoirs lui sont permis. Toutes nos félicitations et continue à te faire plaisir !

 

Résultats 2019:
a participé à 29 courses en «Minimes 1er Année» terminant:
VTT en FSGT
1er à Carvin – Lestrem
Route en FSGT
2e à Buire Le Sec – St Quentin les Aires
3e à Noeux Les Auxi
4e à Bouquehault (Chpt HdF)
11e à Bouquehault (Chpt de France)

Cyclo-cross en FFC
10e
à Olhain
12e à Vendin Le Vieil
Route en FSGT
2e à Calais
5e à Hurionville (Chpt PdC) – Buysscheure – Calais
7e à Watten
8e à Savy Berlette – Sin Le Noble
9e à Molinghem
11e à Halluin – Boulogne
12e à Abbeville
13e à Berguette – Longueval
15e à Arras
17e à Frévilliers
18e à La Caloterie
21e à Armentières – Gouy sous Bellone (Chpt HdF)

Vice-Champion du Pas de Calais
2e du Challenge Benjamin Morieux
(Minime 1ère Année)

2 Victoires
11 places dans les 5 premiers
16 places dans les 10 premiers
26 places dans les 20 premiers

Résultats en 2016 :
a participé à 28 courses en Pupille 2e Année  terminant :
FFC
1er à Halluin – Lillers – St Omer (Piste 1er Journée) – (Piste 2e Journée) – (Piste 3e Journée) – (Clas Général) – Isbergues GPI Jeunes – Isbergues (Groenland) – St Quentin les Aires – Gonnehem – Petite Synthe – Calais – Aire sur la Lys – Norrent-Fontes – Buysscheure – Lillers – Pihem – Bergues – La Longueville -Hellemmes
2e à Calais – Comines – Valenciennes – Wattrelos – Albert – Barlin – Arras
3e à Comines
13e à Mini – Paris Roubaix

Champion Nord Pas de Calais à Sains du Nord
Champion du Pas de Calais à Isbergues
1er du Tour des Jeunes du Pas de Calais

22 Victoires
29 places dans les 5 premiers
29 places dans les 10 premiers
30 places dans les 20 premiers

Résultats en 2015:
a participé à 26 courses en Pupilles 1er Année terminant :
FFC
1er à Robecq – Petite Synthe – St Omer – Berck sur Mer – Lillers – Aire sur la lys – Rombly – Barlin – Auchy les Mines – Calais – Pihem – Isbergues
2e à Groffliers – Bavay – Leval
3e à Douchy les mines – Quaedypre (route) – Quaedypre (adresse) – GP Isbergues (Jeunes)
4e à Sains du Nord
6e à Armentières – Buysscheure
8e à Boussières sur Sambre
18e au Mini Paris Roubaix
FSGT
2e à Beaurainville
Ufolep
3e à Hersin Coupigny

Vice champion du Nord Pas de Calais
1er du Challenge des jeunes du Pas de Calais
3e du Challenge Jean Zolopa

4e du Championnat du Pas de Calais

13 Victoires
24 places dans les 5 premiers
26 places dans les 10 premiers
28 places dans les 20 premiers

Résultats en 2014:
a participé à 21 courses en Poussins 2e Année terminant :
1er à Lillers – Isbergues – Robecq – Groffliers – Busnettes Gonnehem – Barlin –  Isbergues Sprints du GPI – Norrent-Fontes
2e à St Pol sur Ternoise, Hesdigneul, Arques, St Omer, Wormhout, Aire sur la Lys, Hénin, Calais, Aire sur la lys, Arques , Barlin
3e à Armentières – Mini Paris Roubaix

1er du Challenge des jeunes du Pas de Calais Route
Vice Champion du Pas de Calais

9 Victoires
22 places dans les 5 premiers

Résultats en 2013 :
a participé à 12 courses en Poussins terminant :
1er à Cauchy la tour – Barlin – Calais – Buysscheure – Lillers – Hénin Beaumont – Robecq – Rang du fliers
2e à Arques – Isbergues
3e à Isbergues(Sprints du GPI) – Aire sur la Lys

2e du Challenge Jeunes du Pas de Calais Poussin
2e du challenge de l’Authie

8 Victoires
12 places dans les 5 premiers

12 places dans les 5 premiers

Résultats en 2012 :
a participé à 18 courses en pré-licenciés terminant :
1er à Spycker – Halluin – Wormhout – Blendecques – Aire sur la Lys – Norrent-Fontes – Hellemmes – Comines – Isbergues (Sprint GPI) – Barlin
2e  à Isbergues Groënland – Arques – Tilques – Bergues
3e à Ronchin – Tatinghem – Wattrelos – Cauchy à la tour

10 Victoires
18 places dans les 5 premiers

Résultats en 2011:
a participé à 12 courses en FFC pré-licenciés terminant :
1er   à Barlin
2e à Sprints G P I
3e à Norrent-Fontes, Isbergues « Groënland », St Martin au Laert, Aire sur la lys, Tatinghem
4e à Arques, Bergues, Arques
8e à Wardrecques

3e du Challenge de l’audomarois
6e du Trophée régional du Nord-Pas de Calais
12e du Challenge du Mini-Tour

1 Victoire
11 places dans les 5 premiers
13 places dans les 10 premiers
 14 places dans les 20 premiers