Timéo MARIEN

Belle entrée en matière pour cette première saison chez les minimes de Timéo, pas facile de passer de 15 à 30 km mais la transition s’est très bien passée. Il continue à bien progresser et à obtenir d‘excellents résultats. Tous les paramètres sont au vert, sans vouloir brusquer les choses. Il reste une valeur sure pour 2019.

Bravo pour tes bons résultats!!

Résultats 2019:
a participé à 23 courses en «Minime 2e Année» terminant:
Piste en FFC
3e à St Omer
Route en FFC
2e à Piennes Onvillers
3e à Buysscheure
4e à Compiègne
5e à Molinghem – Léramont – Longueval
6e à Arras – Savy Berlette
7e à Abbeville – Compiégne – Sin Le Noble
8e à Boulogne – Auxi le Château – Hurionville (Chpt PdC) – Le Ronsoy – Halluin
9e à Armentières – Frévilliers
10e à Gouy sous Bellone (Chpt des HdF)

11e à Chamoux sur Gelon
13e à Comines

3e du Championnat du Pas de Calais
10e du Championnat des Hauts de France

8 places dans les 5 premiers
21 places dans les 10 premiers
23 places dans les 20 premiers

Résultats 2018 en FFC :
a participé à 21 courses en «Minimes 1er Année»:
4e à Compiègne
5e à Nortkerque – Calais
7e à Watten
8e à Lieramont – Berguette
10e à Frévilliers – Isbergues
11e à Villequier Aumont
12e à Abbeville
14e à Le Ronsoy – Rumilly en Cambrésis
16e à Rombly
17e à Armentières
21e et plus à Auxi le Château – Arras – Le Cateau – Mini Paris Roubaix

Vice Champion du Pas de Calais
12e du Challenge Benjamin Morieux

35e du Championnat des Hauts de France à Sorrus

3 places dans les 5 premiers
8 places dans les 10 premiers
14 places dans les 20 premiers

Résultats en 2017 :
a participé à 19 courses en FFC et FSGT terminant :
1er à Watten – Longueval – St Omer (1er éiape) – St Omer (2e étape) – St Omer (Clas Gle)
2e à Arques – Anizy le Château -Bergues
3e à Isbergues – Aire sur la lys
4e à Attichy – Calaisn – Neufmoulin – Allouagne – Arques – Armentières
6e à Gyvelde – Rosières en Santerre – Compiègne
7e à Halluin
98e  à Mini Paris Roubaix

2e du Championnat du Pas de Calais Benjamins-H
3e du Challenge du Tour des jeunes du PdC Benjamins 2e Année

5 Victoires
14 places dans les 5 premiers
18 places dans les 10 premiers

Résultats en 2016:
a participé à 24 courses en Benjamin 1ère Année terminant :
FFC
1er à St Omer Piste (1ère Journée) – (2e Journée) – (3e Journée) – (Clas Général)
2e à Ressong le Long – Lillers – Calais – Aire sur la Lys – Arras – Eppeville
3e à St Quentin les Aires – Bergues
4e à Norrent-Fontes – Buysscheure – Halluin – Péronne – Allouagne – Barlin
5e à Albert – Pihem
7e à Isbergues (Groenland)
100e à Mini Paris Roubaix sur chute
FSGT
4e à Allouagne

1er du Tour des Jeunes du Pas de Calais en Benjamin 1er Année
5e du Championnat du Pas de Calais à Isbergues
14e du Championnat Nord Pas de Calais à Sains du Nord

5 Victoires
20 places dans les 5 premiers
21 places dans les 10 premiers
22 places dans les 20 premiers

Résultats en 2015 :
a participé à 24 courses en Pupille 2e Année terminant :
FFC
1er à Ressons le Long – Péronne – Cuts – Miraumont – Quaedypre – Longueval – Tergnier
2e à Armentières – Halluin – Nesle – Quaedypre – Villers Bretonneux – Gonnehem
3e à St Omer – Lillers – Barlin
4e à Ronchin – Aire sur la lys – Auchy les Mines – Rombly
5e à Buysscheure
10e à Boussières sur Sambre
15e à Mini Paris Roubaix

3e du Championnat du Pas de Calais
5e du Championnat Nord Pas de Calais à Bavay

4e du Challenge des jeunes du Pas de Calais

7 Victoires
23 places dans les 5 premiers
24 places dans les 10 premiers
25 places dans les 20 premiers

Résultats en 2014 :
a participé à 23 courses en FFC Pupilles terminant :
1er à Wattrelos, Ham, Longueval, Péronne, Comines
2ième à St Omer (Piste), Mesnil Saint Georges,
Framerville-Raimbeaucourt, Albert, Norrent-Fontes
3ième à Lillers, Robecq, Calais, Aire sur La Lys
4ième à Troisvilles, Arques, Wormhout, Pihem
5ième à Halluin, Bersée, Gonnehem Busnettes
10ième à Mini Paris Roubaix
14ième à Armentières
4ième du Challenge des jeunes du Pas de Calais Route
5ième du Chpt régional Route

5 Victoires
22 places dans les 5 premiers
23 places dans les 10 premiers
24 places dans les 20 premiers

Résultats en 2013 :
a participé à 21 courses en FFC Poussins terminant :
1er à St Quentin, Eppeville, Troisville, Ressons le Long, Tergnier, Ham
2ième à Isbergues (Sprints du GPI), Groffliers, Aire sur la Lys
3ième à Cauchy la tour, Berck sur Mer, Buysscheure, Isbergues, Rang du Fliers
4ième à Barlin, Armentières, Petite Synthe, Lillers, Wattrelos, Erquery
7ième à Arques
4ième du Challenge du Pas de Calais
  
6 Victoires
20 places dans les 5 premiers
21 places dans les 10 premiers
21 places dans les 20 premiers

Résultats en 2012:
a participé à 19 courses en Poussin terminant :
Cyclo-cross:
6ième  à Aire sur la Lys
Route :
1er à Wattrelos, Isbergues (Sprint GPI)
2ième à Mesnil Saint Georges, Arques
3ième à Ronchin, Spycker, Halluin, Isbergues (Groënland), Blendecques, Tatinghem
Norrent-Fontes, Tilques
4ième à Comines
5ième à Cauchy à la tour
7ième à Barlin, St Omer
9ième à Lillers, au Mini-Paris Roubaix
10ième à Armentières  
7ième du Chpt Pas de Calais Piste
9ième à Chpt Pas de Calais Route
    
2 Victoires
14 places dans les 5 premiers
21 places dans les 10 premiers
 
Résultats en 2011:
a participé à 24 courses en FFC et FSGT prélicenciés terminant
1er à Blendecques (Champion du Pas de Calais dans notre cœur)
1er à Tatinghem, Ronchin, Wardrecques, Spycker, Arques, Hellemmes, Arques, Lillers Isbergues (Groënland), Capelle les Hesdin, Aire sur la lys, Capelle les Hesdin,
Cauchy La Tour, Isbergues (Sprints du G P I), Norrent-Fontes
2ième à Les rues des Vignes, Blendecques, Armentières, Tilques, Bergues
du Mini Paris-Roubaix, Wattrelos
3ième  à Comines
Vainqueur du challenge du Mini-Tour
Vainqueur du challenge de l’Audomarois
 2ième du Trophée régional Nord Pas de Calais
 18 Victoires
26 places dans les 5 premiers
 
Résultats en 2010 :
a participé à 13 courses en FFC Pré-licenciés terminant :
2ième à Comines, Bergues, St Martin au Laert, Isbergues (Sprints du GPI)
Isbergues (Groënland), Blendecques
3ième à Cauchy à la Tour, Aire sur la lys, Norrent-Fontes
4ième à Spycker, Blendecques, Arques
5ième à Barlin

1er à Challenge Audomarois
2ième du Challenge des jeunes du Pas de Calais
4ième  du Championnat du Pas de Calais
7ième au Challenge du Mini Tour
1 Victoire
16 places dans les 5 premiers