Archives de catégorie : Archives Engts 2017

Engagements de Septembre 2017

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

FFC
St QUENTIN LES AIRES    
Club: Aire VC
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de vélo: Antoine et Axel Demandrille, Erwan et Lucas Réant, Elodie , Joseph et Léo Tellier, Camille et Yannis Sautejean, Amandine Haerinck, Lise Mortreux, Marie Lou Leclercq, Maxime Delannoy

Pass’cyclisme: Alexis Nourry, Jérôme Mortreux.

FSGT
HULLUCH    
Club: ES Cambligneuloise
Cliquez ici pour le Détail des courses

3e Catégorie: Olivier Dumont, Alain Hellebois
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Daniel Georges, Miguel Chermeux

MONCHEUX SORENG     Club:
Challenge tréportais VTT
Master A: 
David Peudecoeur

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

Ufolep
NOMAIN     Club: CC Orchies
Cliquez ici pour le Détail des courses
3e Catégorie: Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

FFC
SPRINTS DU GP ISBERGUES    
Club: CC Isbergues Molingem
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de vélo: Antoine et Axel Demandrille, Erwan et Lucas Réant, Elodie , Joseph et Léo Tellier, Camille et Yannis Sautejean, Amandine Haerinck, Maxime Delannoy, Elise Focqueu, Lise Mortreux, Tifany Noël, Marie Lou Leclercq

Ufolep
WINGLES     Club: Pyramide passion
4 Heures VTT
Master: David Peudecoeur

FSGT
CAFFIERS    
Club: UC Bouquehault
Cliquez ici pour le Détail des courses

3e Catégorie: Alain Hellebois
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Daniel Georges

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017

GUARBECQUE     Club: GP Int Isbergues  Course annulée
Cliquez ici pour le Détail de la course
Minimes: Alisan Noël, Jérôme Danel, Léo Outreman, Rémy Demandrille, Pomain Lecigne

Ufolep
DECHY     Club: US St André
Cliquez ici pour le Détail des courses
3e Catégorie: Olivier Dumont

FSGT
TIGNY NOYELLE   
Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Cliquez ici pour le Détail des courses

4e Catégorie:
Yves Sommeville, Daniel Georges, Miguel Chermeux

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE 2017

FFC
COMINES    Club: RO Cominoise
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de vélo: Antoine et Axel Demandrillle

St AMAND     Club: VC St Amand
4 Heures VTT
Master: David Peudecoeur

FSGT
ALLOUAGNE    
Club: CC Manqueville Lillers
Cliquez ici pour le Détail des courses

Ecole de vélo: Timeo Marien, Lise Mortreux, Elodie, Joseph Tellier, Maxime Delannoy
2e Catégorie:

3e Catégorie:
Olivier Dumont, Alain Hellebois, Jérôme Mortreux
4e Catégorie: 
Daniel Georges

LUNDI 4 SEPTEMBRE 2017

Ufolep
BACHANT     Club: Team Bousies
Cliquez ici pour le Détail des courses
3e Catégorie: Olivier Dumont

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE 2017

FFC
BERGUES    
Club: CC Berguois
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de vélo: Antoine et Axel Demandrille

HURIONVILLE     Club: CC Manqueville Lillers
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: Alisan Noël, Jérôme Danel, Léo Outreman
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

FSGT
LOOS EN GOHELLE    
Club: VC Loossois
Cliquez ici pour le Détail des courses

Féminines: Lucie Dumont
2e Catégorie:
Kévin Dupas
3e Catégorie:
Olivier Dumont, Alain Hellebois
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Daniel Georges, Miguel Chermeux

SAMEDI 2 SEPTEMBRE 2017

FSGT
SEPT MEULES    
Club:
Challenge tréportais VTT
Master A: David Peudecoeur

Engagements d’Août 2017

DIMANCHE 27 AOÛT 2017

FFC
AUCHY LES MINES   
Club: VC Noeuxois
Cliquez ici pour le Détail de la course
Minimes: Jérôme Danel, Léo Outreman

AUCHY LES MINES    Club: VC Noeuxois
Cliquez ici pour le Détail de la course

Pass’cyclisme: Alain Hellebois, Alexis Nourry, Thierry Hellebois

FSGT
WABEN    
Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Cliquez ici pour le Détail des courses
2e Catégorie:
Kévin Dupas
3e Catégorie
; Stéphane Joaquim
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Miguel Chermeux, David Peudecoeur, Daniel Georges

SAMEDI 26 AOÛT 2017

FSGT
BEAURAINVILLE    
Club: O Hesdin Marconne
Cliquez ici pour le Détail des courses
3e Catégorie:
Alain Hellebois, Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Daniel Georges, Miguel Chermeux, David Peudecoeur

VENDREDI 25 AOÛT 2017

FFC
BEUVRY   
Club: CL Barlin
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: Alain Hellebois, Alexis Nourry, Thierry Hellebois, Jérôme Mortreux

MERCREDI 23 AOÛT 2017

FFC
ARRAS   
Club: Arras VC
Cliquez ici pour le Détail des courses
Ecole de vélo: Antoine et Axel Demandrille, Lise Mortreux, Elodie, Joseph et Léo Tellier, Marie Lou Leclercq, Yannis et Camille Sautejean, Erwan et Lucas Réant
Minimes: Rémy Demandrille, Romain Lecigne, Jérôme Danel
Cadets: 
Sullivan Leroy

ARRAS    Club: Arras VC
Cliquez ici pour le Détail de la  course
Pass’cyclisme: Jérôme Mortreux, Sébastien Sautejean, Alexis Nourry, Alain Hellebois

MARDI 22 AOÛT 2017

Ufolep
FEUQIERES EN VIMEUX    
Club: SC Feuquières
4e Catégorie:
Yves Sommeville

LUNDI 21 AOÛT 2017

Ufolep
FECHAIN    
Club: Haveluy CC
Cliquez ici pour le Détail des courses
3e Catégorie:
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Christian Leblond

DIMANCHE 20 AOÛT 2017

FFC
BARLIN   
Club: CL Barlin
Cliquez ici pour le Détail des courses
Ecole de vélo: Antoine et Axel Demandrille, Marie Lou Leclercq, Lise Mortreux, Erwan et Lucas Réant, Elodie, Joseph et Léo Tellier, Yannis et Camille Sautejean

Pass’cyclisme: Jérôme Mortreux, Sébastien Sautejean

SAMEDI 19 AOÛT 2017

FFC
BURBURE    
Club: CC Manqueville Lillers
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: Jérôme Mortreux, Alexis Nourry

CAMPAGNE LES HESDIN     Club: CC Brimeux
Cliquez ici pour le Détail de la course
2-3-J-Pass’Open: 
Gaylor Bouchart

Ufolep
PREUX AU BOIS    
Club: Team Bousies
Cliquez ici pour le Détail des courses

3e Catégorie:
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville

MARDI 15 AOÛT 2017

FFC
MOLINGHEM    
Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: Alisan Noël, Romain Lecigne
Cadets: 
Sullivan Leroy

MOLINGHEM     Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail des courses
Pass’cyclisme: Sébastien Sautejean, Alexis Nourry, Jérôme Mortreux
3-J-Pass’Open: 
Gaylor Bouchart

Ufolep
PROUVILLE    
Club: RC Doullens
3e Catégorie: Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville,

DIMANCHE 13 AOÛT 2017

Ufolep
THUN St AMAND    
Club: New Team Maulde
Cliquez ici pour le Détail des courses

3e Catégorie:
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville,

LUNDI 7 AOÛT 2017

Ufolep
CAHON GOUY    
Club: CS Abbeville
4e Catégorie:
Yves Sommeville,

DIMANCHE 6 AOÛT 2017

FFC
COMINES    
Club: RO Cominoise
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: Sébastien Sautejean

LA LOREZIENNE     du 4 au 6 Août  VTT
Master: Alain Hellebois

SAMEDI 5 AOÛT 2017

Ufolep
HERGNIES    
Club: Team B.B.L Hergnies
Cliquez ici pour le Détail des course

4e Catégorie:
Yves Sommeville, Philippe Davroux

Engagements de Juillet 2017

LUNDI 31 JUILLET 2017

 FFC
AVESNES LE COMTE     Club: SC de L’Artois
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme:
Alain Hellebois, Thierry Hellebois

DIMANCHE 30 JUILLET 2017

FFC
SAINT AMAND MONTROND     Chpt France CADETS

Cadets: 
Sullivan Leroy

SEMPY     Club: CC Brimeux
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minines:
Romain Lecigne
Cadets: 
Pierre Mathis Huber

SEMPY     Club: CC Brimeux
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Sébastien Sautejean

Ufolep
WATTIGNIES    
Club: UC de Wattignies
Cliquez ici pour le Détail des courses

2e Catégorie: Alain Hellebois
3e Catégorie:
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Daniel Georges, Christian Leblond

SAMEDI 29 JUILLET 2017

FFC
MONTDIDIER    
Club:
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Axel et Antoine Demandrille

FSGT
BEAURAINVILLE    
Club: o Hesdin Marconne Course annulée
Cliquez ici pour le Détail des courses 
3e Catégorie:
Alain Hellebois
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Georges Daniel, Miguel Chermeux

MERCREDI 26 JUILLET 2017

Ufolep
BRAY St CHRISTOPHE  
Club: US Ham
4e Catégorie:
Yves Sommeville

DIMANCHE 23 JUILLET 2017

FFC
MERVILLE     Club: Flandre Elite Cycliste
Cliquez ici pour le Détail de la course
3-J-Pass’Open:
Sullivan Leroy

FSGT
LE QUESNOY EN ARTOIS    
Club: O Hesdin Marconne
Cliquez ici pour le Détail des courses
2e Catégorie:
  Kévin Dupas
3e Catégorie:
Alain Hellebois
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Georges Daniel

SAMEDI 22 JUILLET 2017

FFC
NOEUX LES MINES    
Club: VC Noeuxois
Cliquez ici pour le Détail des courses
Pass’cyclisme: 
Alexis Nourry, Sébastien Sautejean

LA FOSSE LESTREM     VTT      Club: CC Manqueville Lillers
Master: 
Alain Hellebois

Ufolep
LA BASSEE   
Club: Cyclo Randonneur La Bassée
4e Catégorie:
Philippe Davroux
3e Catégorie: 
Georges Daniel

DIMANCHE 16 JUILLET 2017

FFC
CALAIS    
Club: UVC Calais
Cliquez ici pour le Détail des courses
Ecole de Vélo: 
Léo, Joseph et Elodie Tellier, Marie Lou Leclercq, Axel et Antoine Demandrille, Tifany Noël, Timéo Marien, Erwan et Lucas Réant, Lise Mortreux
Minimes: Jérôme Danel, Romain Lecigne, Alisan Noël, Léo Outreman
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

GUARBECQUE    Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme:
Jérôme Mortreux, Alexis Nourry, Miguel Chermeux, Alain Hellebois, Thierry Hellebois

FSGT
BARLIN    
Club: O de Barlin
Cliquez ici pour le Détail des courses
2e Catégorie:
 Kévin Dupas
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Georges Daniel, Philippe Davroux

VENDREDI 14 JUILLET 2017

FFC
LAMBRES LEZ DOUAI    
Club: ESEG Douai
Cliquez ici pour le Détail des courses
Cadets: 
Sullivan Leroy

Ufolep
MARLY   
Club: US Valenciennes Marly
4e Catégorie:
Philippe Davroux, Yves Sommeville

LUNDI 10 JUILLET 2017

Ufolep
BOUSIES    
Club: Team Bousies
3e Catégorie: Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville

DIMANCHE 9 JUILLET 2017

FFC
AIRE SUR LA LYS   
Club: Aire VC
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de vélo:
Axel et Antoine Demandrille, Timéo Marien, Erwan et Lucas Réant,  Marie Lou Leclercq, Lise Mortreux, Tifany Noël, Léo, Joseph et Elodie Tellier

FREVILLERS     Club: CL Barlin
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: 
Léo Outreman
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

AIRE SUR LA LYS     Club: Aire VC
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Alexis Nourry, Jérôme Mortreux, Miguel Chermeux

Ufolep
SOLENTE    
Club: US Ham
3e Catégorie:
Olivier Dumont

HERMIES     Club: CC Bapaume
4e Catégorie:
Yves Sommeville

FSGT
G
UILLERS    
National VTT
Vétéran:
David Peudecoeur, Alain Hellebois

DIMANCHE 2 JUILLET 2017

FFC
MEAULTE    
Club: CC Manqueville Lillers
Cliquez ici pour le Détail des courses
Minimes: 
Jérôme Danel
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

St RIQUIER     Club: AC Centuloise
Cliquez ici pour le Détail des courses
Seniors:  Thierry Hellebois
Master:
Alain Hellebois, David Peudecoeur

Ufolep
MASNIERES    
Club:CO Marcoing
3e Catégorie:
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville, Christian Leblond

SAMEDI 1 JUILLET 2017

FFC
ROSIERES EN SANTERRE    
Club: EC Villers Bretonneux
Ecole de velo: Timéo Marien

Ufolep
St AMAND SAUBOIS   
Club: VC Amandinois
4e Catégorie:
Yves Sommeville

CHEPY    Club: 
4e Catégorie:
Philippe Davroux

Engagements de Juin 2017

DIMANCHE 25 JUIN 2017

FFC
BAVAY    
Club: VC BaVaisien
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo:
Elodie, Joseph et Léo Tellier
Minimes: 
Jérôme Danel
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

VITRY EN ARTOIS    Club: Gaz Elec de Douai
Cliquez ici pour le Détail de la course
3-J-Pass’open: 
Gaylor Bouchart

BRUAY LA BUISSIERE    Club: USO Bruay la Buissière
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Alexis Nourry, Sébastien Sautejean, Alain Hellebois

FSGT
AUXI LE CHÂTEAU        Club: VC Auxilois
Ecole de vélo:
Lise Mortreux
3e catégorie:
 Jérôme Mortreux 
4e Catégorie
:  Yves Sommeville, David Peudecoeur

SAMEDI 24 JUIN 2017

Ufolep
JOLIMETZ     Club: Team Bousies
3e Catégorie: Olivier Dumont

DIMANCHE 18 JUIN 2017

FFC
ATTICHY
    Club: EC Vallée Aisne
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de vélo:  Timéo Marien

GRANDE SYNTHE     Club: O Grande Synthe
Cliquez ici pour le Détail de la course
Minimes: 
Jérôme Danel, Romain Lecigne, Léo Outreman, Alisan Noël

MOYON    Inter-régions cadets Course en Ligne
Cadets: 
Sullivan Leroy

Ufolep
LA CLUSAZ
      VTT rallye XC Roc des Alpes
Master: 
Alain Hellebois

SAMEDI 17 JUIN 2017

FFC
MOYON   
Inter-régions cadets CLM
Cadets: 
Sullivan Leroy

PIHEM LES GUINES    Club: EV Guines
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Alexis Nourry

ROBECQ    Club: CC Manqueville Lillers
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Jérôme Mortreux, Vincent Vilnet

Ufolep
MESNIL St NICAISE    
Club: AC Nesle

3e Catégorie:
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Philippe Davroux

MAULDE     Club: New Team Maulde
4e Catégorie:
Yves Sommeville

VENDREDI 16 JUIN 2017

Ufolep
LA CLUSAZ
      VTT rallye XC Roc des Alpes
Master: 
Alain Hellebois

MERCREDI 14 JUIN 2017

FFC
BERGUETTE – ISBERGUES    
Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: Alexis Nourry, Jérôme Mortreux, Sébastien Sautejean

DIMANCHE 11 JUIN 2017

FFC
BUSSIGNY    
Club: UC Caudrésis Catésis  Chpt région des hauts de france
Cliquez ici pour le Détail de la course
Minimes: 
Jérôme Danel, Romain Lecigne
Cadets: 
Sullivan Leroy
, Pierre Mathis Huber

SAMEDI 10 JUIN 2017

Ufolep
ACHEVILLE    
Club: Team Méricourt
2e Catégorie: 
Alain Hellebois

4e Catégorie:
Philippe Davroux, Christian Leblond

FSGT
BOUQUEHAULT         Club: UC Bouquehault     Chpt régional
Cliquez ici pour le  Détails des courses

Ecole de vélo: 
Lise Mortreux
Senior
Kévin Dupas, Jérôme Mortreux
Vétéran
:  Olivier Dumont, Stéphane Joaquim
Super Vétéran
Yves Sommeville, David Peudecoeur

LUNDI 5 JUIN 2017

FFC
CALAIS    
Club: UVC Calais
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo:
Axel Demandrille, Lise Mortreux, Erwan et Lucas Réant, Elodie, Joseph et Léo Tellier
Minimes: 
Jérôme Danel, Rémy Demandrille, Léo Outreman, Alisan Noël
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

BLARINGHEM     Club: Flandre Elite Cyclisme
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Alexis Nourry

Ufolep
AUMONT
    Club:   CC Oisemont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville

DIMANCHE 4 JUIN 2017

 FFC
GHYVELDE    
Club: Dunkerque Littoral Cyclisme
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Timéo Marien 

BETHUNE     Club: CV Béthunois
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme
Miguel Chermeux, Jérôme Mortreux, Sébastien Sautejean

GONNEHEM     Club: CC Manqueville Lillers
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Axel Demandrille, Léo, Joseph et Elodie Tellier, Erwan et Lucas Réant, Maxime Delannoy, Antoine Demandrille

Ufolep
SOLESMES    Club:   CC Haveluy
4e Catégorie: 
Yves Sommeville

SAMEDI 3 JUIN 2017

FFC
ISBERGUES    
Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Axel Demandrille, Erwan et Lucas Réant, Yannis et Camille Sautejean, Maxime Delannoy, Elise Focqueu,  Marie Lou Leclercq, Timéo Marien, Lise Mortreux, Tifany Noël, Léo, Joseph et Elodie Tellier, Antoine Demandrille

LA LONGUEVILLE     Club: UC Solrézienne
Cliquez ici pour le Détail de la course
Minimes: 
Jérôme Danel 

ISBERGUES     Club: CC Isbergues Molinghem
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Sébastien Sautejean, Kévin Dupas, Jérôme Mortreux, Alexis Nourry, Thierry Hellebois

Ufolep
BONNIERES SUR SEINE    Club:   CNS National         National VTT
Master: 
Alain Hellebois

HECQ    Club:    Team Bousies           
3e Catégorie: 
Olivier Dumont

Engagements de Mai 2017

DIMANCHE 28 MAI 2017

FFC
MINI PARIS ROUBAIX    
Club: VC Roubaix
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Timéo Marien

DAMVILLE     Club: Sud de l’Eure cyclisme Inter-régions Cadets
Comité Pas de Calais: 
Sullivan Leroy

LA CALOTERIE   Club: CC Brimeux   Chpt du Pas de Calais
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Alexis Nourry

JEUMONT   Club: UV Jeumont Marpent   Chpt réginal VTT
Cliquez ici pour le Détail de la course
Master: 
Alain Hellebois

SAMEDI 27 MAI 2017

FFC
ST QUENTIN    
Club: Inter région Cadets Piste

Comité Pas de Calais: 
Sullivan Leroy

Ufolep
FORESTE    Club: US Ham
3e Catégorie: 
Olivier Dumont

VENDREDI 26 MAI 2017

Ufolep
LIEU St AMAND    Club: EC Lieu St Amand
3e Catégorie: 
Olivier Dumont
4e Catégorie:
Yves Sommeville

HENIN BEAUMONT    Club: EC Héninoise
2e Catégorie: 
Alain Hellebois
4e Catégorie: 
Philippe Davroux, Christian Leblond

JEUDI 25 MAI 2017

FFC
HELLEMMES     Club: AS Hellemmes
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Axel Demandrille, Erwan et Lucas Réant

SIN LE NOBLE   Club: EC Sinoise Courses Annulées
Cliquer ici pour le Détail des courses
Minimes:
Alisan Noël, Jérôme Danel, Romain Lecigne, Léo Outreman
Cadets:
Sullivan Leroy

AMIENS   Club: AC Amiènoise
Cliquer ici pour le Détail des courses
Minimes:
Jérôme Danel
Cadets:
Pierre Mathis Huber

EPERLECQUES   Club: O Grande Synthe
Cliquez ici pour le Détail de la course
Pass’cyclisme: 
Sébastien Sautejean, Alexis Nourry

HALLINES   Club: VC St Omer
VTT Master : 
David Peudecoeur, Alain Hellebois

DIMANCHE 21 MAI 2017

FFC
WATTRELOS    
Club: EC Wattrelosienne Course Reportée
Cliquez ici pour le Détail de la course
Ecole de Vélo: 
Axel Demandrille

BETHENCOURT    Club: UC Caudrésis Catésis
Cliquer ici pour le Détail des courses
Minimes:
Jérôme Danel
Cadets: 
Sullivan Leroy

MORBECQUE   Club: Flandres Elite Cyclisme
Détails des courses

3-J-Pass’open: 
Gaylor Bouchart

Ufolep
POULAINVILLE    Club: Amiens SC
Féminines:  
Lucie Dumont
3e Catégorie: 
Olivier Dumont
4e Catégorie: 
Philippe Davroux

BRUAY LA BUISSIERE   Chpt rég VTT  Club: USO Bruay La Buissière
Vétéran B:  Alain Hellebois

FSGT
AIRON NOTRE DAME         Club: Avenir cycliste Opale Sud
Détails des courses

Ecole de vélo: 
Lise Mortreux
2
e Catégorie:  Kévin Dupas
3e Catégorie:  Stéphane Joaquim, Jérôme Mortreux 
4e Catégorie:  Yves Sommeville, David Peudecoeur

SAMEDI 20 MAI 2017

FFC
LONGUEVAL
     Club: CEC Albertin
Détails des courses
Ecole de Vélo: 
Timéo Marien

MOLINGHEM RIETZ   Club: CC Isbergues Molinghem
Détails des courses

Pass’cyclisme: 
Sébastien Sautejean, Alexis Nourry, Miguel Chermeux, Thierry Hellebois

VENDREDI 19 MAI 2017

Ufolep
LE QUESNEL   
Club: E.C.M.V.A
Féminines:  
Lucie Dumont

DIMANCHE 14 MAI 2017

FFC
LILLERS    
Club: CC Manqueville Lillers
Détails des courses
Ecole de Vélo: 
Yannis et Camillle Sautejean, Erwan et Lucas Réant, Marie Lou Leclercq, Amandine Haerinck, Maxime Delannoy

WATTEN    Club: VC St Omer
Détails des courses

Ecole de Vélo: 
Joseph Tellier, Elodie Tellier, Léo Tellier, Tifany Noël, Axel Demandrille, Timéo Marien
Minimes: Jérôme Danel, Alisan Noël
, Rémy Demandrille, Léo Outreman,Romain Lecigne
Cadets:  Pierre Mathis Huber

FONTAINE AU PIRE    Club: UC Caudrésis Catésis
Détails des courses

Cadets: Sullivan Leroy

LILLERS     Club: CC Manqueville Lillers
Détails des courses
Pass’cyclisme:
Alexis Nourry, Sébastien Sautejean, Miguel Chermeux, Kévin Dupas

Ufolep
BERGUES    Club: CC Berguois
4e Catégorie:  Yves Sommeville

FOUQUIERES    Club: Pyramides Passion Wingles
Vétéran A & B:  Alain Hellebois, David Peudecoeur

SAMEDI 13 MAI 2017

FFC
RIEUX     Club: CC Manqueville Lillers
Détails des courses
Ecole de Vélo: 
Axel Demandrille, Erwan et Lucas Réant, Amandine Haerinck, Marie Lou Leclercq, Léo, Joseph et Elodie Tellier, Maxime Delannoy

Ufolep
ESCLAINVILLERS    Club: E.C.M.V.A
Féminines:  Lucie
Dumont
3e Catégorie:  Olivier Dumont

LUNDI 8 MAI 2017

FFC
WAMBRECHIES    Club: EC Wambrechies Marquette

Détails des courses

Minimes: Romain Lecigne, Léo Outreman

Cadets: Pierre Mathis Huber

CAUDRY    Club: UC Caudrésis Catésis
Détails des courses
Minimes:
Jérôme Danel
Cadets:
Sullivan Leroy

ISBERGUES    Club: CC Isbergues Molinghem
Détails des courses

3-J-Pass’open: 
Gaylor Bouchart, Sébastien Sautejean

Ufolep
SALOME    Club: US St André
Féminines:  Lucie
Dumont
3e Catégorie:  Olivier Dumont, Daniel Georges
4e Catégorie:  Yves Sommeville, Christian Leblond

DIMANCHE 7 MAI 2017

FFC
HAM    TRJC     Club: US Ham cyclisme
Détails des courses

Ecole de Vélo: 
Timéo Marien

SAMEDI 6 MAI 2017

FFC
BRUAY LA BUISSIERE    Club: USO Bruay La Buissière Course Annulée
Détails des courses

Pass’cyclisme: 
Sébatien Sautejean, Alexis Nourry

Ufolep
BAILLEUIL ERONDELLE    Club: CS Abbeville
4e Catégorie: 
Philippe Davroux

FONTAINE AU BOIS    Club: Team Bousies
3e Catégorie:  Olivier
Dumont
4e Catégorie:  Yves Sommeville

MARDI 2 MAI 2017

Ufolep
TRITH St LEGER    Club: VC Escault Anzin
3e Catégorie:  Olivier
Dumont

LUNDI 1 MAI 2017

FFC
HALLUIN    Club: VCU Halluinoise
Détails des courses

Ecole de Vélo: 
Timéo Marien, Yannis et Camille Sautejean, Axel Demandrille

AUXI LE CHATEAU    Club: VC Auxilois
Détails des courses

Minimes: 
Jérôme Danel, Romain Lecigne
Cadets:
Sullivan Leroy

COUDEKERQUE BRANCHE    Club: Us Coudekerquoise
Détails des courses

Pass’cyclisme: 
Alain Hellebois, Thierry Hellebois

FSGT
BERCK         Club: Avenir Cycliste Opale Sud
Détails des courses

Ecole de vélo: Erwan Réant, Lucas Réant, Lise Mortreux
2e Catégorie: 
Kévin Dupas
3e Catégorie:
 Olivier Dumont, Jérôme Mortreux, Miguel Chermeux
4e Catégorie:  Daniel Georges

Engagements d’Avril 2017

DIMANCHE 30 AVRIL 2017

 FFC
ROMBLY    Club: CC Manqueville Lillers
Détails des courses

Minimes: 
Alisan Noël, Jérôme Danel, Léo Outreman, Romain Lecigne
Cadets:
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber
Détails des courses
Pass’cyclisme: Miguel Chermeux, Alexis Nourry, Sébastien Sautejean

Ufolep
GRENAY   
Chpt Pas de Calais     Club : Pyramide Passion Wingles
Vétérans A: 
 
David Peudecoeur
Vétérans B: 
 
Alain Hellebois
Seniors: 
 
Thierry Hellebois

FSGT
CAMBLIGNEUL         Club: EC Cambligneul
Détails des courses

Ecole de vélo:
Erwan Réant, Lucas Réant, Lise Mortreux
2e Catégorie: 
Kévin Dupas

3e Catégorie:
 Olivier Dumont, Jérôme Mortreux
4e Catégorie:  Daniel Georges

SAMEDI 29 AVRIL 2017

 FFC
BURBURE   
Club: CC Manqueville Lillers
Détails des courses

3-J-Pass’Open:
Gaylor Bouchart

Ufolep
AIX LES ORCHIES    Club: CC Orchies  
Féminines:
Lucie Dumont  
3e Catégorie: Olivier Dumont, Daniel Georges

4e Catégorie: 
Philippe Davroux

 DIMANCHE 24 AVRIL 2017

Ufolep
LA BASSEE   Club: CR La Bassée  Chpt du Nord VTT
Vétérans B:  Alain Hellebois

 SAMEDI 22 AVRIL 2017

Ufolep
BOUVIGNIES    Club: CC Orchies
Féminines: 
 
Lucie Dumont
3e Catégorie: 
 Olivier Dumont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Philippe Davroux

 LUNDI 17 AVRIL 2017

FFC
ARMENTIERES    Club: CC Armentièrois
Détails des courses
Ecole de vélo:
Timéo Marien, Axel Demandrille
Minimes: 
Alisan Noël
Cadets: Pierre Mathis Huber

VIESLY    Club: US Caudresis Catesis
Détails des courses
Cadets:
Sullivan Leroy

VILLERS BRULIN    Club: CL Barlin
Détails des courses
Pass’cyclisme:
Alexis Nourry, Jérôme Mortreux, Kévin Dupas, Sébastien Sautejean

Ufolep
LANDAS   
Club : Coop Landas
3e Catégorie: 
 Olivier Dumont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville

 DIMANCHE 16 AVRIL 2017

FFC
ARQUES     Club: ES Arques Championnat du Pas de Calais
Détails des courses
Ecole de vélo:
Timéo Marien, Axel Demandrille, Lucas et Erwan Réant, Yannis et Camille Sautejean, Joseph et Elodie Tellier, Lise Mortreux, Tifany Noël
Minimes: 
Alisan Noël, Romain Lecigne, Léo Outreman, Rémy Demandrille
Cadets: Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

Ufolep
OLHAIN   
Club : VTT Hauts de France
Vétérans B: 
 
Alain Hellebois

FSGT
St POL sur TERNOISE         Club: EC Cambligneul
Détails des courses

2e Catégorie: 
Kévin Dupas
3e Catégorie:  
Miguel Chermeux, Olivier Dumont

4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Daniel Georges

 DIMANCHE 9 AVRIL 2017

FFC
PETITE SYNTHE   
Club: Dunkerque Littoral Cyclisme
Détails des courses
Ecole de vélo: 
Axel Demandrille 

BERGUETTE     Club: CC Isbergues Molinghem
Détails des courses
Minimes:
Jérôme Danel, Romain Lecigne, Alisan Noël, Léo Outreman
Cadets: 
 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

Ufolep
VALENCIENNES   
Club : US Valenciennes Marly
Féminines:  Lucie Dumont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville.

 SAMEDI 8 AVRIL 2017

FFC
ALBERT   
Club : CEC Albertin
Détails des courses
Ecole de vélo
Timéo Marien, Lucas et Erwan Réant, Yannis et Camille Sautejean, Axel Demandrille, Elodie et Joseph Tellier

Ufolep
BEAULENCOURT   
Club : CC Bapaume
Féminines: 
 
Lucie Dumont

3e Catégorie: 
 Olivier Dumont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Christian Leblond

LE CROTOY    Club : CS Abbeville  
4e Catégorie: 
Philippe Davroux

 DIMANCHE 2 AVRIL 2017

FFC
NOEUX LES MINES    
Club: VC Noeuxois
Détails des courses
Minimes:
Jérôme Danel, Romain Lecigne, Alisan Noël, Leo Outreman, Rémy Demandrille
Pass’cyclisme: 
  Alexis Nourry, Sébastien Sautejean, Jérôme Mortreux, Kévin Dupas

BERTRY     Club: US Caudresis Catesis
Détails des courses
Cadets:
Pierre Mathis Huber, Sullivan Leroy

MENTQUE NORBECOURT     VTT    Club:
Master 2:
David Peudecoeur, Alain Hellebois

Ufolep
HAVELUY   
Club : CC Havrluy
4e Catégorie: 
Yves Sommeville.

 SAMEDI 1 AVRIL 2017

FFC
NEUFMOULIN
   
Club : EC Abbevilloise
Détails des courses
Ecole de vélo
Timéo Marien
, Yannis et Camille Sautejean, Axel Demandrille

Ufolep
WAMBRECHIES
   
Club : EC Wambrechies Marquette
3e Catégorie: 
 Olivier Dumont
4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Philippe Davroux

Engagements de Mars 2017

DIMANCHE 26 MARS 2017

FFC
HALLUIN
    Club : VCU Halluinoise
Détails des courses
Minimes: Jérôme Danel, Alisan Noël
Cadets:  Sullivan Leroy
, Pierre Mathis Huber

Ufolep
LOOS EN GOHELLE   VTT  
Club : Pyramides Passion Wingles
Seniors: 
  Thierry Hellebois
Vétérans: 
  David Peudecoeur, Alain Hellebois

SAMEDI 25 MARS 2017

Ufolep
REMEINCOURT    
Club : USCA Cyclistes
 3e Catégorie: 
Olivier Dumont 
 4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Philippe Davroux.

DIMANCHE 19 MARS 2017

FFC
TROISVILLES
     Club : UC Troisvilles – Inchy – Beaumont
Détails des courses
Minimes: Jérôme Danel
Cadets: 
Sullivan Leroy, Pierre Mathis Huber

SAMEDI 18 MARS 2017

Ufolep
AIRAINES
     Club : CC Airaines
4e Catégorie: 
Philippe Davroux

BOUSIES     Club : Team Bousies
3e Catégorie: 
Olivier Dumont

 DIMANCHE 12 MARS 2017

FFC
TOURNEHEM
  VTT   Club : VC St Omer
Master: 
 
Alain Hellebois

Ufolep
RIEULAY   
Club : CC Haveluy  Course annulée
4e Catégorie: 
Yves Sommeville

 DIMANCHE 5 MARS 2017

FFC
COMINES   
Club : RO Cominoise
Détails des courses
Minimes: Alisan Noël, Jérôme Danel
Cadets: 
Pierre Mathis Huber, Sullivan Leroy

Ufolep
ORCHIES    
Club : CC Orchies
 3e Catégorie: 
 Daniel Georges
 4e Catégorie: 
Yves Sommeville, Philippe Davroux.

Engagements de Février 2017

 SAMEDI 25 FEVRIER 2017

Ufolep
HARNES         Club: VC Harnes
2e Catégorie:
Alexandre Baudens
3e Catégorie:  
Daniel Georges

4e Catégorie: 
Christian Leblond, Yves Sommeville, Philippe Davroux

FSGT
RANG DU FLIERS
   Club : Avenir Côte Opale Sud
Détails des courses:
2e Catégorie: Kévin Dupas, David Peudecoeur

DIMANCHE 19 FEVRIER 2017

FSGT
ESTEVELLES     Championnat régional VTT    Club: VC Harnes
Seniors: Kévin DUPAS
Vétérans: David Peudecoeur
Super Vétérans:  Alain Hellebois
Cyclo-cross:  Olivier Dumont

Ufolep
HENIN BEAUMONT   
Club : EC Héninoise
Vétéran B VTT: 
Olivier Dumont

DIMANCHE 12 FEVRIER 2017

FSGT
TROIVAUX   Club : ES Cambligneul
Cyclo cross 3e Catégorie: Olivier Dumont
VTT 2e Catégorie: David Peudecoeur
, Kévin Dupas, Alain Hellebois

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017

FSGT
St POL SUR TERNOISE   Club : ES Cambligneul
VTT 2e Catégorie: David Peudecoeur
, Kévin Dupas, Alain Hellebois
Cyclo-cross 3e Catégorie: Olivier Dumont

Engagements de Janvier 2017

DIMANCHE 29 JANVIER 2017

FSGT
HERMELINGHEM  
Club : EC Hermelinghem
VTT 2e catégorie: Kévin Dupas

DIMANCHE 22 JANVIER 2017

FSGT
MONCHY CAYEUX   
Club : US Bouquehault
VTT 2e catégorie: Kévin Dupas, Alain Hellebois, David Peudecoeur
Cyclo-cross 3e catégorie: Olivier Dumont

DIMANCHE 15 JANVIER 2017

FSGT
LILLERS   
Club : CC Manqueville Lillers
VTT 2e catégorie: Kévin Dupas, Alain Hellebois, David Peudecoeur
Cyclo-cross 3e catégorie: Olivier Dumont

DIMANCHE 8 JANVIER 2017

Ufolep
BEUVRY lez BETHUNE  
Club : Léo Lagrange
Cyclo-cross 3e catégorie: Olivier Dumont

FSGT
BOUQUEHAULT   
Club : UC Bouquehault
VTT 2e catégorie: David Peudecoeur

Engagements de Décembre 2016

DIMANCHE 31 DECEMBRE 2016

Ufolep
SOLESMES    Club : CC Haveluy
Cyclo-cross 3e Catégorie: 
Olivier Dumont

 DIMANCHE 18 DECEMBRE 2016

Ufolep
WINGLES    Club : Pyramides passion Wingles
Cyclo-cross 3e Catégorie:
Olivier Dumont

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2016

Ufolep
HECQ    Club : Team Bousies
VTT  Vétéran B:
Olivier Dumont

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

Ufolep
BERGUES    Club : CC Berguois
Cyclo cross 3e catégorie:
Olivier Dumont

SAMEDI 3 DECEMBRE 2016

 FSGT
OSTREVILLE    Club : Team Bousies
Cyclo cross 3e catégorie:
Olivier Dumont